Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Рольф Обертрайс | Tagesspiegel

Оставаться без помощи или привлекать нелегалов

Многие семьи, рискуя оказаться в тюрьме, приглашают домработниц из Восточной Европы, поскольку не могут найти их в Германии

Мартину Франке (имя изменено) пришлось худо. Два года назад его жена перенесла тяжелый инсульт. Места в пансионате для подобных больных не нашлось. Итак, Франке решил обеспечить жене домашний уход. Сначала ему помогала одна частная патронажная служба. Однако потом эта фирма обанкротилась.

Затем самому Франке был поставлен диагноз - болезнь Паркинсона. Поиск помощников по хозяйству по месту жительства результатов не дал. Поэтому Франке воспользовался своими контактами в Литве. Там он нашел четырех женщин. Сегодня они уже три месяца по очереди помогают ему по хозяйству, ходят за покупками, заботятся о его жене. "Эти женщины - наши ангелы", - говорит Франке. Правда, в Германии они находятся нелегально.

Там, где футболисты или артисты без проблем получают вид на жительство и разрешение на работу, домработницы из Восточной Европы по-прежнему должны работать нелегально, опасаясь в любой момент быть высланными из страны. Люди, которые по необходимости прибегают к их услугам, тоже рискуют. "Положение хуже, чем когда бы то ни было", - говорит Франк Леманн.

Биржевой аналитик и телеведущий сам в 2001 году столкнулся с подобной ситуацией. Прокуратура задержала и в конце концов выслала из страны словачку, которую он нанял для ухода за своим тестем. При этом Леманн пытался получить для нее официальное разрешение на работу. Он ничего не добился, хотя немцев, желающих поработать на этом месте, не нашлось.

Положение, в котором оказался Леманн, типично для сотен других семей. Поэтому телеведущий выступил с инициативой. Не без успеха: тогдашний министр по вопросам труда Вальтер Ристер (СДПГ) разрешил домработницам из Восточной Европы работать легально. Однако это распоряжении имело ограниченный срок действия - до конца 2002 года. И оно было слишком забюрократизированным.

Вместо ожидаемых 100 тысяч разрешений было выдано только 1276. Около тысячи домработниц приехало из Польши. Остальные - из Словакии, Венгрии, Чехии и Словении. До конца 2005 года они могут работать в немецких семьях легально. "Однако большая часть по-прежнему работает нелегально, - говорит Леманн. - И по-прежнему проводятся облавы, хуже, чем в 2001 году".

Нового распоряжения даже не ожидается. Ристер обещал, что в новый закон об иммиграции будет включен соответствующий пункт. Однако закон застрял в бундестаге и бундесрате. Министр по вопросам труда Вольфганг Клемент (СДПГ) ссылается на возможности, который дает положение о мини-работе, вступившее в действие с 1 апреля.

"Но это не тот случай, - говорит Леманн. - Помощь старым и немощным людям не сравнима с изготовлением пакетов". Разрешенных 15 часов не достаточно для ухода за беспомощным человеком. И 400 евро в качестве заработка - это тоже очень мало.

В профессиональных патронажных службах Леманн тоже не встречает понимания. Не в состоянии удовлетворить даже малую толику запросов, они, ссылаясь на проблемы, связанные с языком и культурой, опасаются, что польки или словачки отнимут у немцев работу, а у союзов - деньги. А некоторые службы даже оспаривают сам факт недостатка рабочих рук. И не удивительно, уход за больным, оказываемый силами немцев, стоит до 5000 евро в месяц.

"Каждую неделю ко мне обращается до 15 разочарованных человек, которые не знают, как организовывать обслуживание больных или престарелых родственников", - рассказывает Леманн. Скорее всего, это лишь верхушка айсберга. Согласно оценкам, в стране в помощи нуждается 1,9 млн человек. 1,3 млн из них живут одни.

У Мартина Франке, несмотря на все проблемы, снова забрезжила надежда. Его жена, молчавшая почти два года, потихоньку начинает говорить. "Ангелы" из Литвы ей очень помогли. Он хочет, чтобы они работали у него легально, он готов платить налоги. Но для этого не хватает разумного закона.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru