Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Эбрахам Рабинович | The Washington Times

Израильских женщин к настоящим битвам не допустят

Девушкам, проходящим службу в израильских вооруженных силах, которая в этом государстве является обязательной и для мужчин, и для женщин, будет запрещено принимать участие в боевых действиях: поводом для принятия такого решения послужили результаты медицинского исследования, подтвердившие, что девушки и в армии остаются слабым полом.

Результаты этого исследования, проведенного группой армейских врачей по запросу Генштаба, были оглашены на фоне и без того достаточно сильного истощения человеческих ресурсов в армии. Вчера были призваны несколько сот резервистов, которых привлекают к службе на Западном берегу и в секторе Газа в связи с ростом насилия и опасениями по поводу новой волны палестинских терактов-самоубийств.

Врачи выяснили, что женщины могут переносить тяжести весом до 40% от их собственной массы тела, в то время как у мужчин этот показатель составляет 55%. В среднем, женщины призывного возраста весят на 15 кг меньше, чем мужчины. Кроме того, во время учений мужчины могут свободно совершать марш-броски на расстояние до 88 км, а женщины без ущерба для себя в состоянии преодолеть лишь 51 км.

Меньшая устойчивость женщин к высоким физическим нагрузкам определяется, по мнению израильских военных врачей, тем, что содержание в крови женщин переносящего кислород гемоглобина на 10% ниже, чем у мужчин.

Учитывая эти ограничения, армейские врачи порекомендовали своему руководству запретить женщинам служить на передовой в пехотных частях, а также в танковых подразделениях, где каждый член экипажа должен быть в состоянии при необходимости поднимать десятки снарядов и загружать их в орудийный ствол в ходе сражения. По аналогичным причинам будет ограничена служба женщин в артиллерийских и инженерных подразделениях, где предусмотрена работа с тяжелым оборудованием.

Результаты этого исследования осложняют задачу для военных планировщиков, которые столкнулись с опасностью роста насилия на Западном берегу и в секторе Газа. Вчера около поселка Эйн-Ябруд к западу от Рамаллаха во время нападения палестинских боевиков на израильский пеший патруль были убиты трое израильских военнослужащих, один получил ранения.

По заявлению правительственного чиновника, для заполнения прорех, возникших из-за сокращения оборонного бюджета, на активную службу будут призваны 10 батальонов резервистов.

Комментируя это сообщение, сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля Руфь Яарон подчеркнула, что многим резервистам придется явиться "по первому требованию", так как террористическое давление не ослабевает, а дополнительных финансовых ресурсов в связи с сокращением оборонного бюджета у армии нет.

Врачи, принимавшие участие в исследовании, не возражают против службы женщин в пехотных подразделениях на мирных участках границы, в подразделениях ПРО, в разведывательных подразделениях, где они отлично себя зарекомендовали. Кроме того, врачи ничего не упомянули о службе женщин в ВВС в качестве пилотов или штурманов и в ВМС.

Большинство женщин в израильской армии выполняют функции инструкторов в тренировочных лагерях, в боевые подразделения их могут зачислить только по собственному желанию. Израильские девушки призываются на двухгодичную службу в армии (у мужчин срок службы составляет 3 года) в возрасте 18 лет.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru