Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2008 г.

Алестейр Джи | The Times

Российские светские львицы - новое поколение успешных женщин

Теперь, в отличие от ситуации десятилетней давности, московские звезды светской тусовки - это культурные, изысканные и стильные женщины, имеющие серьезные планы на свои немаленькие капиталы, утверждает газета The Times. Корреспондент Алестейр Джи описал свою поездку на Рублевку, где он взял интервью у Ульяны Цейтлиной в ее четырехэтажном особняке. Сообщив, что одни называют Цейтлину гуру для российских светских дам, а другие - "королевой московского сумрака", Джи дает слово ей самой. Она не отрицает, что любовник-олигарх купил ей дом и помог приобрести квартиру в Лондоне: "Я могла бы сказать, что заработала все это тяжелым трудом, но в России за всем всегда стоят мужчины".

Тем не менее, уверяет корреспондент, среди этих женщин стало немодно объяснять свои успехи помощью мужчин-спонсоров - они сами руководят фирмами и некоммерческими организациями, необязательно привлекая средства состоятельных бойфрендов. По мнению Джи, эти дамы - прелюбопытный феномен, возможный лишь в современной России.

Газета описывает эволюцию российских великосветских дам - первые из них, по словам корреспондента, появились в начале 2000-х и были порождены средой малочисленных сверхбогачей, которые приобрели денационализированные предприятия по дешевке. Нахальные и красивые, они упивались своим новообретенным богатством. Тогда царили разгул и потворство всем капризам, а теперь, по мнению корреспондента, атмосфера в Москве более спокойная, пусть и более авторитарная.

Газета утверждает, что теперь, после того как Россия погасила свою задолженность перед западными державами, российские богачи становятся похожи на богачей из всех прочих стран: коллекционируют произведения искусства, ездят в Куршевель и владеют недвижимостью в Майами и Лондоне, и даже стали лучше одеваться - вместо сплошного Версаче в моду вошел менее пафосный стиль типа голливудского casual. Новое поколение - это космополиты. Причем эти люди работают: Дарья Жукова держит галерею и выпускает успешную линию одежды, Полина Дерипаска руководит издательским домом, - сообщает издание. Газета уверяет, что благодаря росту заработной платы средний класс ширится и, как утверждает замглавного редактора российской версии OK! Светлана Колчик: "Востребованы изысканность и стильность. Наступила эра женщин, которые представляют собой не просто безумных блондинок, способных танцевать до утра".

Газета уверяет, что феномен светских львиц был бы невозможен без индустрии светской хроники, первой ласточкой которой стал приход журнала Cosmopolitan в Россию в 1994 году. По мнению корреспондента, россиянки благодаря росту своих доходов и все более европейскому стилю жизни интересуются знаменитостями, особенно теми, которые совмещают гламурный образ жизни с работой. Но одно в России не изменилось: информация о светских львицах удовлетворяет тягу к экскапизму. По словам Яны Лепковой из российской Marie Claire, каждая звезда и каждый интерьер в ее журнале должны выглядеть безупречно и ухоженно, так как читатели хотят вообразить себя в более красивых и спокойных местах, чем их собственная страна.

В статье также содержатся краткие портреты Дарьи Жуковой, Яны Рудковской, Ксении Горбачевой, Анастасии Вирганской, Ксении Собчак, Ульяны Цейтлиной и Полины Дерипаски.

Корреспондент подытоживает свой рассказ, процитировав мнение Светланы Колчик: эти женщины "живут на несколько стран, постоянно путешествуют, напряженно работают и говорят на нескольких языках. Это воплощение нашего поколения, уникального поколения, к которому принадлежат мои друзья".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru