Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2009 г.

Эрве Морен | Le Monde

Срок службы реакторов, аналогичных чернобыльскому, продлен в России на 15 лет

Прогулка по городу Курчатов чем-то напоминает поездку в Чернобыль до аварии, пишет Le Monde. Как и в Чернобыле, на Курской АЭС стоят четыре реактора типа РБМК, только работающие на полную мощность. Однако директор станции Николай Сорокин уверяет, что сравнивать нынешние РБМК с взорвавшимся в Чернобыле "некорректно": 200-250 млн долларов было потрачено на их усовершенствование, полностью изменена система управления.

Но достаточно ли этой модернизации для обеспечения безопасности? - задается вопросом издание. По словам Мишеля Шуа из Института радиологической защиты и ядерной безопасности, участвовавшего в международной экспертизе первого реактора Чернобыльской АЭС, при модернизации реакторов этого типа "некоторые рекомендации были учтены", но ему неизвестно, все ли и на всех ли объектах. Срок службы двух первых реакторов на Курской АЭС был продлен еще на 15 лет, теперь очередь за оставшимися двумя.

Как отмечает издание, единственный реактор типа РБМК за пределами России пока еще работает в Литве, но и он должен быть остановлен 31 декабря 2009 года: таково было условие вступления страны в ЕС.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru