Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2009 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Похитители Arctic Sea сообщают об инсценировке казни

Предполагаемые пираты, которых подозревают в захвате сухогруза Arctic Sea, выдвигают серьезные обвинения против российских военных, пишет Der Spiegel.

Как заявляют задержанные, на борту фрегата "Ладный", моряки с которого освобождали сухогруз с древесиной, они были подвергнуты психологическому прессингу. По словам адвоката Омара Ахмедова, представляющего интересы Дмитрия Савина, подозреваемых выстроили на краю палубы лицом к воде. Мужчины слышали за своими спинами, как военные готовятся к чему-то, а затем прозвучала команда открыть огонь. К счастью, добавляет адвокат, стреляли в воздух, однако его подзащитный, как и все остальные, испытали страх смерти. Члены команды сухогруза, которые также были доставлены на борт "Ладного", опровергают информацию о проведении мнимой казни, добавляет издание.

Как пишет автор публикации, подобные обвинения могут означать новый поворот в и без того запутанной истории с исчезновением, а затем и обнаружением сухогруза. Несмотря на то, что официально следствие было объявлено оконченным, в Москве не утихают слухи по поводу реального груза, который перевозил Arctic Sea - например, что это были ракеты С-300 для Тегерана, предназначенные для защиты иранских ядерных объектов. Однако российский ВМФ данные слухи опровергает. "Подогретые блиц-визитом израильского премьера Нетаньяху, в Москве курсируют разнообразные головокружительные теории: согласно одной из них, израильский "Моссад" предотвратил поставки оружия то ли в Африку, то ли в Иран", - добавляет Биддер.

Наблюдатели в Москве действительно удивляются странному поведению российских властей, продолжает издание. До сих пор сухогруз не вошел ни в один порт, а часть команды вместе с капитаном находится на борту.

Странным считает адвокат Константин Барановский и тот факт, что обвинение сначала ссылалось на статью в "Российской газете". Барановский, сообщает издание, защищает интересы Дмитрия Бартенева, также обвиняемого в пиратстве. У его подзащитного своя версия случившегося: Барановский настаивает на том, что Бартенев вместе с другими экологами был на борту моторной лодки, которую из-за начинающегося шторма взял на борт Arctic Sea. Команда сухогруза эту версию опровергает, указывая на то, что "экологи" были в масках, черной амуниции и с оружием.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru