Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2009 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Режим оперативной готовности в США и России следует смягчить

Согласно недавнему заключению EastWest Institute, режим оперативной готовности, установленный в стратегических ядерных силах США и России, - это скорее политический принцип, унаследованный от холодной войны, чем практическая необходимость военных в XXI веке, пишет The Washington Post. Доклад этого неправительственного аналитического центра подготовлен при поддержке правительств Швейцарии и Новой Зеландии, поясняет журналист Уолтер Пинкус.

Авторы напоминают читателям, что США держат в состоянии боеготовности около 1000 ядерных боеголовок, а Россия - примерно 1200. Российская сторона воздерживается от перемен, так как ей кажется, что отмена режима боеготовности - элемент скоординированных усилий по лишению России ее ядерных сил сдерживания, говорится в докладе. Отмена режима боеготовности невозможна без постоянного диалога о вопросах безопасности и контроля стратегических вооружений, заключают авторы документа.

В докладе разъясняется, что высокая оперативная готовность еще не означает, будто удар может быть нанесен необдуманно. Механизмы, разработанные обеими сторонами, не допускают запуска ракет без санкции руководителя страны, а также единоличных действий офицеров, которым поручено выполнять приказ: все устроено так, чтобы на кнопки пришлось нажимать двум (в США) или трем (в России) офицерам одновременно. Согласно докладу, некоторые идеи отмены боеготовности чреваты нежелательными последствиями. Так, хранение боеголовок отдельно от носителей делает их склады притягательной мишенью для первого удара.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru