Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

Кадыров отрицает, что он давал распоряжение убить чеченских мятежников

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о том, "что тройное убийство чеченцев, причастных к терроризму, которое произошло в сентябре на окраине Стамбула, было совершено группой наемных убийц, действовавших по приказу из Грозного либо из Москвы", пишет The Independent.

По версии газеты, убийство Берг-Хаджа Мусаева - дело рук "команды профессиональных убийц численностью до девяти, которая работала на российское правительство". Рамзан Кадыров, в свою очередь, считает, что приказ исходил от главаря боевиков Доку Умарова. Чеченский лидер сообщил The Independent следующее: "У нас есть информация, что это внутренние разборки бандитских группировок. Нельзя исключать, что к этому причастен и [эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед] Закаев. Возможно, все дело в деньгах".

В то же время "близкий к следствию источник" газеты в Стамбуле утверждает, что "операцию возглавляли два россиянина" - Александр Жарков и Надим Аюпов, - а помогал группе чеченец Зияуддин Махаев, "известный как помощник Кадырова". Сам Махаев на прошлой неделе назвал эту информацию "пропагандой". Пресс-секретарь Кадырова опроверг наличие "близких" связей между своим шефом и Махаевым.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru