Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Андреа Греко | La Repubblica

Шантаж и давление: энергетическая ось между Римом и Москвой дала трещину

Смена стратегии Eni и негативное отношение США и ЕС к проекту "Южный поток" превращают альянс между Римом и Москвой в неудобный бизнес, пишет Андреа Греко в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

В ходе саммита в Милане много говорили о газе, но никто не осмелился поднять вопрос о "Южном потоке". "Слишком враждебная атмосфера для обсуждения такого деликатного вопроса", - говорят эксперты в вопросах российской дипломатии. Но сроки поджимают: через полгода строительный консорциум (доля Eni составляет 20%) должен рекапитализировать 15 млрд. "Eni не станет устраняться, у нее на кону серьезные интересы, включая заказы Saipem, - говорят в Москве. - Но если она так поступит, то уже на следующий день "Газпром" найдет ей замену. Мы в любом случае построим "Южный поток": если не получим разрешения из Болгарии, существуют различные альтернативы нынешнему маршруту", пишет издание.

"В Италии уже не ощущается былого высокомерия по поводу трубопровода, которым на протяжении семи лет Владимир Путин размахивал как геополитическим оружием. Итальянское правительство оказалось между молотом и наковальней: оно не хочет выглядеть пророссийским и не хочет раздражать американскую и европейскую дипломатию. Вашингтон и Брюссель критиковали инициативу с самого ее рождения, заявляя, что "Южный поток" усиливает зависимость Европы от Москвы. Представьте себе сегодняшнюю ситуацию, когда международная напряженность нарастает, а двусторонний саммит Путин-Меркель расстроился уже через несколько минут после того, как первый потребовал отменить санкции, а вторая - отвести войска от украинской границы", - пишет автор статьи.

С 2007 года Eni была первым партнером с долей в 50% в консорциуме, но потом продала 30% французам из Edf и немцам из Wintershall. Со временем стратегический партнер стал "финансовым". Складывается впечатление, что нынешнего главу Eni мало интересует "Южный поток", пишет автор статьи. После очередного пересмотра долгосрочных соглашений по поставкам российского газа Россия, как кажется, стала более далекой. Правительство Ренци, сначала поддержавшее проект, постепенно уступает европейскому диктату: "Южный поток" не является приоритетной задачей ЕС, заявил комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru