Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Филип Шишкин, Джоэл Шектман | The Wall Street Journal

"Умные санкции" Запада против России все равно наносят косвенный ущерб

"В прошлом месяце в компьютерных системах Denizbank, одного из крупнейших финансовых учреждений Турции, начали множиться неполадки", - пишут Филип Шишкин и Джоэл Шектман в статье в The Wall Street Journal. Некоторые электронные переводы денежных средств в банки-корреспонденты и обратно перестали проходить, что поставило под угрозу жизнедеятельность банка, поясняют авторы.

"Принадлежащий российской компании, Denizbank стал ненамеренной жертвой геополитического конфликта между Москвой и Западом в ходе кризиса на Украине", - говорится в статье.

Однако у руководства банка и турецких чиновников ушли недели на лоббирование, пока министерство финансов США не сделало исключение для учреждения, отмечает издание.

Эта последовательность событий иллюстрирует проблему подхода так называемых "умных санкций", который руководящие круги Запада испытывают применительно к России, полагают журналисты.

"Они пытаются изо всех сил превратить санкции в скальпель, - считает Серена Моу, специалист в области санкций в юридической компании Wiley Rein (Вашингтон) и бывший чиновник министерства финансов. - Но санкции - это таран".

Denizbank был куплен Сбербанком в 2012 году за 3,5 млрд долларов, уточняет издание.

"Сначала ЕС подверг Сбербанк санкциям в июле, а США сделали это в сентябре, ограничив способность банка делать займы на Западе. Санкции США также автоматически были применены к зависимым структурам Сбербанка - в том числе к Denizbank", - говорится в статье.

6 октября Министерство финансов США вывело Denizbank из-под действия санкций против России. Решение было принято "после тщательного изучения юридических и другого рода оговорок, ограничивающих взаимодействие Denizbank со Сбербанком", заявила его официальный представитель.

"По словам американского чиновника, сохранение санкций против турецкого банка оказало бы незначительное воздействие на Сбербанк, но при этом повредило бы экономике страны-партнера", - говорится в статье.

"Однако опасность для турецкого банка пока не миновала. Он все еще находится под санкциями ЕС", - отмечают авторы. Глава Denizbank Хакан Атес утверждает, что он уже договорился о встречах в Брюсселе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru