Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2015 г.

Джон Винокур | The Wall Street Journal

Дорогостоящий альтруизм Меркель

"В тот период, продлившийся приблизительно месяц, когда Ангелу Меркель считали образцовым кандидатом в лауреаты Нобелевской премии по альтруизму, ее спросили, как ей пришло в голову велеть Германии принять неограниченное количество беженцев - по прогнозам, в этом году их должно прибыть не менее миллиона - спасающихся от Башара Асада, "Исламского государства" (запрещенного в РФ. - Прим. ред.) и российских войн в Сирии и Ираке. Отвечая на этот вопрос в радиопередаче, она сослалась на Рейнхарда Маркса, архиепископа Мюнхенского: "Я настроена так же, как кардинал Маркс, сказавший: "Господь положил это нам на тарелку". Меркель (редакторам Der Spiegel или Frankfurter Allgemeine Zeitung также известная, как Мать Тереза или Святая Жанна, покровительница беженцев) знает толк в гордыне. В частности, ведет себя так, словно ее политика не имеет отношения к тому, что ближневосточные конфронтации выплеснулись в повседневную жизнь Европы", - возмущается Джон Винокур в The Wall Street Journal.

"Вообще-то Германия, будучи ключевым европейским игроком в течение десятилетнего канцлерского срока Меркель, не смогла остановить распад Сирии и кризис с беженцами. Берлин отворачивался от всего, что напоминало шепот о военном вмешательстве. Иногда она двусмысленно вставала между Россией и США или настаивала на том, что если говорить с Москвой правильным уважительным тоном, будь то о Сирии или об Украине, то она замурлычет и положит на место оружие", - отмечает автор.

"Неограниченный поток беженцев, разрешенный Меркель, стал свидетельством того, что простые немцы осознали: их страна живет по соседству с печалью. Исходная идея Меркель, что она может изолировать психику Германии от громыхающей близости так называемых внешних событий - рушащегося Ближнего Востока, российской агрессии на Украине и в Сирии - может в результате лопнуть", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru