Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2016 г.

Кристоф Хервартц | Die Zeit

Небольшая надежда для Украины

На встрече "нормандской четверки" в ведомстве федерального канцлера, завершившейся рано утром в четверг, стороны договорились о "дорожной карте" реализации Минских соглашений. Как пишет Die Zeit, сближения по сирийскому кризису так и не наметилось.

Не успела встреча контактной группы по украинскому конфликту подойти к концу, как один из участников, президент Украины Петр Порошенко вышел с заявлением к прессе. По его словам, в ходе встречи президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии "удалось договориться о выводе войск, разработке "дорожной карты" и - что удивительно - о вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Как сказал Порошенко, Владимир Путин якобы согласился на это. "Это могло бы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки", - замечает корреспондент Кристоф Хервартц.

"Однако другие участники "нормандской четверки" не были готовы делиться с общественностью своим видением ситуации, - продолжает автор. - В преддверии встречи Путин дал добро на раунд переговоров по Сирии. И в то время, как Порошенко пытался выступить в роли его пресс-секретаря, российский президент вместе со своей делегацией сидел за столом переговоров с Меркель и Олландом. По окончании встречи он сам выступил перед журналистами - и ни словом не обмолвился о вооруженной полицейской миссии. Промолчали о ней и Меркель с Олландом".

В итоге, пишет журналист, осязаемым результатом встречи стали "заявления о намерениях", в которые теперь предстоит вдохнуть жизнь главам внешнеполитических ведомств. "На лицах министра иностранных дел ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера и его французского коллеги Жан-Марка Эйро во время пресс-конференции не читалось особой радости в связи с предстоящей задачей", - констатирует автор.

Переговоры по Сирии продолжались еще около полутора часов - после того как стол переговоров покинули представители Украины. Олланд и Меркель дали пресс-конференцию, на которой канцлер сообщила, что между сторонами состоялся "ясный и жесткий обмен мнениями". По ее словам, она указала Путину на то, что прекращение бомбардировок Алеппо входит в его зону ответственности. Олланд выразился яснее: французский президент уверен, что "российские ВКС участвуют в военных преступлениях". Как пишет Хервартц, на лице Меркель читалось отчаяние. "Мы указали на то, что не видим смысла в подобной стратегии", - заявила она.

Признаков того, что русские поменяют стратегию, нет, говорится в статье. "У нас сложилось впечатление, что возможно продление режима перемирия", - осторожно заметила канцлер.

"В ведомстве федерального канцлера сомневаются в том, что прекращение огня, вступающее в силу в четверг, задумано как продолжительное перемирие. Скорее это возможность для жителей покинуть восточную часть Алеппо, а для боевиков - сдаться. Россия и сирийский режим решительно настроены окончательно занять захваченные повстанцами районы", - пишет корреспондент.

В четверг открывается двухдневный саммит ЕС в Брюсселе. "Это стало бы подходящей площадкой для обсуждения новых антироссийских санкций. Подобные меры предотвратили усугубление ситуации на Украине - почему бы не остановить подобным образом Россию и в сирийском вопросе? - говорится в статье. - Меркель такого пути не исключает, однако в настоящее время считает его неправильным. Сегодня в первую очередь речь идет о помощи людям, до которых долгое время не доходит гуманитарная помощь, подчеркивает она".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru