Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2001 г.

Бен Арис | The Telegraph

Москва никак не определится в вопросе оказании поддержки США

Вчера в Думе произошел раскол по вопросу о том, как Россия должна отреагировать на теракты в Америке; в это самое время американские высокопоставленные лица прибыли Москву, стремясь заручиться поддержкой Кремля.

Депутаты приняли резолюцию, в которой выражается поддержка позиции президента Путина, осудившего международный терроризм, однако не содержатся никаких призывов к конкретным действиям со стороны России. Парламентские дебаты открылись в тот момент, когда заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж обсуждал с российскими высокопоставленными лицами вопрос об ответе на теракты.

У российских политиков сотрудничество с их противником времен холодной войны вызывает беспокойство, однако, прогрессивные либералы считают, что катастрофа предоставила России шанс найти новое место в мировом порядке.

Несмотря на националистический дух, царивший в ходе дебатов, они не окажут серьезного влияния на российскую политику. Президент Путин полностью контролирует ситуацию и, пользуясь поддержкой большинства в нижней палате парламента, обычно игнорирует ее рекомендации. Он сразу же осудил теракты в США и выразил свою моральную поддержку жертвам, однако до сих пор ничего не сказал о том, какую помощь готова оказать Россия.

Москва исключает участие России в военной акции, однако министр иностранных дел вчера намекнул, что США может быть разрешено использовать российские базы в Средней Азии. Это идет вразрез с комментариями, данными на прошлой неделе министром обороны Сергеем Ивановым.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru