Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Гидеон Алон | Ha'aretz

Кабинет министров решил изолировать Арафата, а израильские войска блокировали его резиденцию

В пятницу утром 20 палестинцев - в их числе те, кого разыскивают израильские власти (они укрывались в резиденции главы палестинской администрации Ясира Арафата в Рамаллахе), - сдались израильским войскам, которые продолжают осаду резиденции. Об этом сообщило Радио Израиль.

На чрезвычайном заседании израильского кабинета министров, которое состоялось в четверг вечером, было единогласно принято решение изолировать Арафата и потребовать немедленной выдачи 15 - 20 палестинцев, разыскиваемых Израилем по подозрению в причастности к терактам.

Решение сразу начали претворять в жизнь, и израильские танки окружили офис Арафата внутри его резиденции. Как сообщил телеканал Channel Two, израильские военнослужащие открыли огонь и ранили палестинца, разыскиваемого Израилем. Этот человек впоследствии умер от ран.

Официальный представитель МИД Израиля Гидеон Меир заявил, что цель операции в Рамаллахе заключалась в аресте 19 или 20 палестинцев, подозреваемых в причастности к терактам против израильтян.

Старший советник Арафата Набиль Абу Рудейне подчеркнул, что операция направлена против самого Арафата, и обратился к международному сообществу с призывом остановить вторжение. "С Арафатом ничего не случилось, но ситуация в резиденции очень тревожна", - отметил он. По его словам, Арафат не получал официального запроса на выдачу палестинцев, разыскиваемых Израилем. Рудейне добавил, что в резиденции Арафата их нет.

Палестинские официальные лица, не пожелавшие называть своего имени, сообщили, что в ходе израильской операции были ранены двое сотрудников охраны резиденции.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru