Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Джон фон Радовитц | The Independent

Тайна второй луны раскрыта

Как сообщают ученые, загадочная вторая луна, обнаруженная астрономом-любителем - это всего лишь обломки американского космического корабля, запущенного в космос 30 лет назад в ходе проекта "Апполон".

Свет, отраженный от объекта, получившего условное обозначение J002E3, по своему спектру совпадает с тем, который свойственен белой краске ракеты "Сатурн-5", которая доставила астронавтов на Луну.

Этот неизвестный объект был обнаружен третьего сентября астрономом-любителем Белом Юингом, который при помощи телескопа наблюдал за звездным небом в Южной Калифорнии.

Новость о новой луне быстро распространилась среди астрономов. Расчеты экспертов показали, что космическое тело ранее двигалось по солнечной орбите, но затем попало в поле гравитации Земли.

Небольшие размеры космического объекта и его странная орбита дали повод для предположений о том, что объект - это "космический мусор" земного происхождения, а не астероид.

В числе прочих была выдвинута и версия о том, что "вторая луна" - это остатки ракеты "Сатурн-5". Вчера астрономы из Университета Аризоны нашли убедительное подтверждение этой версии. Спектральный анализ света, отраженного от объекта J002E3, показал, что цветовая гамма совпадает с цветовой гаммой наружного слоя корпуса ракеты. Доктор Карл Хергенротер заявил: "Вряд ли это астероид, по спектральным свойствам цвет совпадает с титановой оксидной краской. Ракеты "Сатурн" проекта "Апполон" были покрашены именно такой краской".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru