Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Орацио Ла Рокка | La Repubblica

Кампания Моратти: "Я верну распятия в школу"

Распятия во все аудитории государственных итальянских школ. С таким заявлением выступила министр образования Летиция Моратти. По времени оно совпало с аналогичной инициативой Северной Лиги (партия правого толка), которая вчера представила проект закона, в соответствии с которым во всех общественных местах должны быть установлены распятия. Летиция Моратти была вчера приглашена в Палату депутатов, где она отвечала на вопросы лидера одной из фракций (Udc), требовавшего разъяснений по вопросу о правилах установления распятий в общественных местах в связи с "негативной реакцией представителей других религиозных конфессий и некоторых политических объединений".

Министр заявила, что полностью разделяет решение, принятое Государственным советом, о наличии распятия в школьных аудиториях. По ее мнению, в связи с этим "необходимо добиться, чтобы распятие было в каждом школьном классе как свидетельство существования глубоких христианских корней в нашей стране и во всей Европе". Вот почему "в ближайшие месяцы, - сообщила Моратти, - министерство проследит за тем, чтобы в школьных классах были установлены распятия".

Иными словами, началась правительственная кампания за установку распятий. Но вряд ли ее течение будет безмятежным, несмотря на то, что некоторые оппозиционные партии поддерживают эту идею. Вместе с тем, по словам представителя фракции зеленых в парламенте Мауро Романелли, "идея Моратти - оскорбление светского характера государства, неверующих граждан, представителей других конфессий, но также и католиков".

Советник премьера Берлускони дон Джованни Багет Боццо приветствовал эту идею: "Слава министру Моратти и ее блестящей идее. Министр мужественно заявила о том, что распятие - символ для всех, без всяких различий". В исламских кругах эта инициатива вызвала обеспокоенность. Директор Культурного исламского центра в Риме Марио Скайола напомнил о том, что "Италия, в соответствии с конституцией страны, является светским государством, так же как и Франция. Но, в отличие от Франции, где религиозные символы не выставляются в общественных местах, в Италии министр Моратти решает установить их во всех школьных аудиториях". Шалойя также подчеркнул: "Мне все равно: если правительство и парламентское большинство хотят, пусть сделают это. Мы, конечно же, не может этому противиться. Но это не слишком логичный выбор, противоречащий Конституции, не предполагающей наличия государственной религии".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru