Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2002 г.

Джеймс Боун | The Times

Саддам не хочет пускать инспекторов в свои дворцы

Вчера вечером Ирак и США вышли на новый виток конфронтации, когда Саддам Хусейн отверг попытки США добиться для инспекторов ООН доступа в его президентские дворцы.

Президент Ирака заявил ООН, что согласится на возвращение инспекторов при условии, что своими действиями они не нарушат "права, суверенитет и безопасность" Ирака. Это требование было сразу же отвергнуто Вашингтоном, обвинившим Саддама в попытке "в очередной раз увести мировое сообщество в сторону", как это он делал раньше.

США намерены в ближайшее время проверить, действительно ли Саддам готов пойти на уступки. Глава инспекционной комиссии ООН по вооружениям Ханс Бликс сообщил СБ ООН, что первая группа инспекторов может прибыть в Ирак 15 октября.

Ранее стало известно, что Вашингтон хочет, чтобы инспекторы были наделены новыми полномочиями, позволяющими им инспектировать президентские дворцы (всего их у Саддама восемь).

Президент Буш усилил давление на ООН, направив в конгресс проект резолюции с требованием предоставить полномочия по свержению Саддама при помощи "всех средств, включая применение силы". "Если Совет Безопасности не сможет решить эту проблему, США и некоторые наши друзья сами сделают это", - подчеркнул он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru