Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2010 г.

Рафаэль М. Манюэко | ABC

Россия угрожает Грузии новой войной

Грузия, осознавая военное превосходство России, надеется, тем не менее, рано или поздно вернуть Абхазию и Южную Осетию политическими и дипломатическими средствами, Москва же не исключает нового применения силы, пишет ABC со ссылкой на заявление министра обороны России Анатолия Сердюкова. Находясь с официальным визитом в Вашингтоне, он предупредил, что в случае новой войны с Грузией ее армия будет разбита еще быстрее, чем в 2008 году.

По предложению Грузии Генеральная Ассамблея ООН в начале сентября приняла резолюцию, в которой признается право грузин, изгнанных из Абхазии и Южной Осетии, на возвращение в свои дома. Россия безуспешно пыталась воспрепятствовать принятию резолюции, которую назвала "контрпродуктивной для восстановления доверия среди различных этнических групп в регионе", сообщает газета.

Уже два года в Женеве проходят российско-грузинские консультации, так и не принесшие результатов, продолжает корреспондент Рафаэль Манюэко. По словам спецпредставителя ЕС Пьера Мореля, "ситуация остается сложной, подчас опасной". "Московский комсомолец" недавно писал, что спецслужбы РФ не исключают возможность причастности Грузии к взрыву на рынке во Владикавказе 9 сентября. Президент Грузии Михаил Саакашвили в июле призвал своих сограждан быть готовыми к "тотальной обороне" в случае российского вторжения. "Цель нашего врага - взять нашу страну под контроль", - цитирует издание слова грузинского президента.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru