Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2013 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Россия вторгается на территорию Грузии, США помалкивают

Джон Хадсон в публикации на сайте Foreign Policy комментирует новость, которая пришла во вторник из Южной Осетии: в ходе возведения проволочных заграждений российские военные "чуть ли не аннексировали" небольшой кусок грузинской территории.

Как пишет Хадсон, удивляет не тот факт, что Россия "снова нарушила соглашение 2008 года о перемирии с Грузией", а отсутствие внятной реакции со стороны официального Вашингтона на фоне открытых возражений со стороны Евросоюза, НАТО, а также грузинских и американских политиков.

Старший научный сотрудник Heritage Foundation Ариэль Коэн назвал сложившуюся ситуацию "необычной", хотя и "сообразной с нынешним сотрудничеством США и России по сирийскому вопросу". "Принцип территориальной целостности занимает важное место в американской внешней политике. Более того, раз слышны возражения со стороны европейских стран, Вашингтону необходимо реагировать в том же ключе", - сказал Коэн.

"Эти события заставляют задаться вопросом: в состоянии ли США, делающие ставку на Москву в процессе принуждения Асада к сдаче химического оружия, разграничивать отдельные вопросы в своих дипломатических сношениях с Россией?" - заключает автор статьи.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru