Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2013 г.

Том Сервис | The Guardian

Чайковский не был геем? И еще несколько шокирующих подробностей из мира музыки

Новости, поступившие от российского министра культуры о том, что Чайковский почти точно не был гомосексуалистом, вряд ли самые шокирующие из тех, с которыми приходится иметь дело музыкальному миру в последнее время, иронизирует Том Сервис в своем блоге в The Guardian.

Новое исследование из Университета Клагенмюнхена-ам-Меер подтвердило то, что давно подозревали многие меломаны - глухота Бетховена была вымыслом, говорится в статье. В подвале одной из любимых пивных Людвига в Винервальде было обнаружено письмо следующего содержания: "Я сделал это! Вот шутка так шутка! Теперь они и в самом деле подумают, что я гений!"

"То, что борода Иоганнеса Брамса была психологическим камуфляжем, признавалось всегда, - она скрывала неисправимую застенчивость Иоганнеса... и многолетние сексуальные фрустрации", - отмечает блогер. Под полом в холостяцкой квартире Брамса в Вене нашли залежи искусственных бород.

"Что же он скрывал? Кое-что еще более примечательное: коллекцию чулок, корсетов и нижнего белья...", - пишет автор. Теперь начинает проясняться смысл иначе необъяснимой реплики одной из любимых куртизанок Брамса: "Иоганнес был одним из нас!"

На следующей неделе автор блога обещает новую череду разоблачений, среди которых "зависимость Моцарта от опиума и любовные письма Вагнера к Мендельсону".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru