Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2013 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Россия сокращает бюджет в попытке стимулировать рост

Российское правительство в четверг одобрило всестороннее сокращение бюджета на ближайшие годы "в знак того, что чиновники не ожидают, что экономика России - восьмая по величине в мире - оживится в ближайшем будущем, и что Кремль готов опробовать новую политику стимуляции роста", пишет The New York Times.

В России бюджеты одобряют на три года вперед, а не на год, поясняет автор статьи Эндрю Крамер. Проект бюджета должен быть внесен в парламент к 1 октября.

В частности, в соответствии с пересмотренным бюджетом, зарплаты военных будут заморожены в следующем году, и правительство вложит меньше средств в пенсионный фонд для будущих пенсионеров.

"Они хотят изменить модель роста российской экономики", сняв зависимость от потребительских расходов, сказал о новой политике Владимир Тихомиров, главный экономист ФК "Открытие". "Правительство и Центральный банк решили, что их главный приоритет - понизить инфляцию".

Этот сдвиг, по словам Тихомирова, отражает глубоко укоренившуюся неприязнь Путина к иностранным заимствованиям. В свете замедления экономического развития они бы потребовались для дальнейшего стимулирования.

Сокращение затрат перед лицом замедления экономического развития "противоречит привычной экономической политике", сказал Тихомиров.

Российское правительство предрекает несколько лет медленного роста на уровне 3%, в то время как в соответствии с предыдущими прогнозами ожидалось 4,5%. Но инфляция, как ожидается, понизится до 4,5% - 5,5% в следующем году и будет ниже 5% в последующие годы, по сравнению с 6% в нынешнем году.

В краткосрочной перспективе, когда инфляция будет взята под контроль, а рост еще не наберет обороты, Путин столкнется с ослаблением своей политической поддержки. По словам Тихомирова, эта политика начнет давать плоды примерно в 2016 году, до того, как Путин сможет пойти на переизбрание в 2018 году.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru