Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2013 г.

Фолькер Пабст | Neue Zürcher Zeitung

Россия проводит политику силы на собственном "заднем дворе"

"В значительной степени незамеченным прошло для западной общественности" заявление президента Армении Сержа Саргсяна о присоединении Армении к Таможенному союзу. А между тем "оно проливает свет на внешнеполитическую цель, на достижение которой в последнее время снова усиленно работает Кремль: сохранение российского влияния в "ближнем зарубежье", пишет корреспондент Neue Zürcher Zeitung Фолькер Пабст в статье, посвященной проблеме выбора, которая встает перед бывшими советскими республиками в преддверии намеченного на ноябрь саммита "Восточного партнерства".

Конечная цель России - "утвердиться в роли самостоятельного полюса мировой политики путем восстановления насколько возможно крупного, ориентированного на Москву союза на территории бывшего СССР". Чтобы Таможенный союз не разделил судьбу Союзного государства с Белоруссией и СНГ (на сегодняшний день они "практически утратили влияние", поясняет Пабст), запланирована глубокая взаимная интеграция его участников. В своей программной статье 2011 года президент РФ Владимир Путин даже проводил параллели с ЕС, однако швейцарский корреспондент не сомневается, что "интеграционный проект Путина подразумевает не слияние равноправных партнеров, а подчинение малых республик российскому руководству".

По мнению Пабста, внимание России сосредоточено "в первую очередь на бывших советских республиках в Закавказье и Восточной Европе (за исключением стран Балтии, которые уже являются членами ЕС)". Для вовлечения этих стран в свою орбиту Россия использует их "зависимое положение" в области экономики и обеспечения безопасности. К Армении применяются такие инструменты, как повышение цен на российское электричество и поставка вооружений Азербайджану; в случае с Молдавией - приднестровский конфликт, газ и запрет на экспорт вина; Украину могут ждать все те же перебои с энергоносителями, ужесточение таможенных правил и запрет на экспорт потребительских товаров.

Белоруссия не нуждается в таких средствах принуждения, Кремлю "не приходится опасаться сближения Белоруссии с ЕС". То же самое верно в отношении Азербайджана - из-за своей "экономической мощи" он не заинтересован в "тесном сотрудничестве с Брюсселем". А вот с Грузией ситуация обратная, она твердо встала на путь интеграции с Западом, утверждает Пабст, и вариант ее возвращения в российскую сферу влияния "не реалистичен".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru