Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2016 г.

Андре Баллен | Der Standard

Удачная генеральная репетиция Путина

Монополизация политического ландшафта приводит к апатии у избирателей, пишет в комментарии по итогам парламентских выборов в России обозреватель Der Standard Андре Баллен.

"Редко когда победа бывает столь ожидаемой, как победа "Единой России". Никто в России не сомневался, кому удастся набрать больше всего голосов. Политологов и социологов удивили разве что масштабы успеха - ведь на фоне экономической рецессии, продолжающейся почти три года, недовольство россиян правительством заметно выросло", - замечает автор материала.

"Однако многие россияне продолжают воспринимать Владимира Путина отдельно от команды Дмитрия Медведева - каким бы безумием это ни выглядело для западного наблюдателя. Царь хороший, бояре плохие. Медведеву в одиночку, возможно, действительно, грозил бы провал на выборах, но, после того как Путин оставил роль стоящего за рамками политических партии президента и стал активно поддерживать "Единую Россию", исход борьбы был решен", - констатирует Баллен.

Активность Путина, продолжает автор, стала сигналом для двух групп. Во-первых, для "войска функционеров из госаппарата, которые при помощи административного ресурса должны были обеспечить явку на выборы "остальных подозреваемых" - военных, мелких чиновников и другой кормящейся с руки государства части электората". Во-вторых, для консервативных избирателей. "Какое бы недовольство ни царило в России в связи с внутренней политикой властей, поведение Путина на мировой арене одобряется большинством. После десятилетия слабости и унижения при Борисе Ельцине демонстрируемая Кремлем самоуверенность - бальзам на душу для многих россиян, даже если за границей это воспринимается как подростковое хамство", - говорится в статье.

"Пока противостояние между Востоком и Западом будет сохранять свою нынешнюю остроту, российский народ будет чувствовать себя под защитой такого сильного руководителя, как Путин. Можно уже сегодня готовиться к тому, что после удачной генеральной репетиции Путин даст утвердить себя в президентском кресле в 2018 году еще, по крайней мере, на шесть лет, - пишет Баллен. - Опасения на фоне этой "управляемой демократии" вызывает отсутствие других действующих лиц на внутренней политической арене".

У монополизации политического ландшафта есть много негативных последствий, отмечает автор: "Это и ликвидация независимых СМИ, и подавление оппозиции, и разрушение гражданского общества. В ходе нынешних выборов это нашло выражение в виде низкой явки избирателей, составившей жалкие 48%. Политическая апатия - опасное явление. России грозит затишье, в том числе экономический застой. Тот, кому безразлично, что происходит в политике, не будет ничего делать и для экономического развития страны", - полагает журналист.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru