Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2017 г.

Анна Файфилд и Саймон Деньер | The Washington Post

Нервозность и изумление в Южной Корее и Японии из-за речи Трампа в ООН

"Похоже, очередной выпад президента Трампа против Северной Кореи огорошил ближайших американских союзников в Азии", - пишет The Washington Post. Журналисты Анна Файфилд и Саймон Деньер напоминают: в речи в ООН Трамп пригрозил не только принять меры против режима Ким Чен Ына, но и уничтожить целую страну с 25-миллионным населением.

Трамп презрительно назвал Кима "ракетчиком" и заявил, что, если понадобится защитить союзников, США "полностью уничтожат Северную Корею".

"Эти союзники - Япония и Южная Корея - ничего не сказали об угрозе Трампа вести войну по соседству с ними, а Китай и Россия предостерегли, что Трамп рискует подогреть напряженность", - комментирует издание.

"Молчание премьер-министра Японии Абэ особенно симптоматично, - считают журналисты, - так как раньше Абэ охотно соглашался с каждым высказыванием Трампа о воздействии на Северную Корею".

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в последние недели тоже старался демонстрировать сплоченность с президентом США.

Теперь же "пресс-секретарь Муна подчеркнуто воздержался от реакции на фразу Трампа о "полном уничтожении". Он сказал, что речь подчеркивает срочную необходимость заняться проблемой Северной Кореи, и добавил, что, на взгляд Сеула, Трамп все еще привержен мирному урегулированию", - пишут авторы.

Американец Джон Делури, преподаватель из Сеула, заметил: "Здесь возникли неподдельные опасения: администрация Трампа это всерьез задумала? Она втянет нас в войну, которой мы избегали с 1953 года?"

Нарусиге Мичисита (National Graduate Institute for Policy Studies, Токио) замечает: "Применение массированных сил спровоцирует колоссальные разрушения в Южной Корее, но Япония тоже может пострадать".

А что думают в Китае?

"Китай не хочет видеть войну или хаос в Северной Корее, - заявил Цуй Чжиин (университет Тунцзи, Шанхай). - Если бы США применили военную силу, Китай был бы вынужден среагировать потому, что это происходит прямо у его дверей".

"Ведущие представители внешнеполитического истеблишмента России сказали, что заявления Трампа отражают его неопытность и потенциально опасны для союзников США", - передают также журналисты, опираясь на высказывания сенаторов Андрея Климова и Константина Косачева.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru