Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Редакция | The Japan Times

За тяжкое преступление подросток понесет наказание как совершеннолетний

16-летний подросток из города Корияма (префектура Фукусима) стал первым, кого за совершенное преступление осудили по статьям уголовного кодекса как совершеннолетнего. Суд вынес такое решение на основании внесенной в 2001 году поправки в закон о несовершеннолетних, сократившей возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет.

Подросток приговорен к тюремному заключению за ограбление и изнасилование женщины в сентябре прошлого года.

Подростку, осужденному окружным судом префектуры Фукусима, было 15 лет, когда в сентябре 2002 года он с двумя сообщниками ворвался в квартиру одной из жительниц Кориямы. В течение 22 часов преступники удерживали женщину, насилуя и истязая ее.

Они забрали у женщины все наличные деньги и кредитную карточку, с которой сняли 160 тыс. иен.

Завершив следствие, полиция передала дело подростка в местный суд по семейным делам, который рассматривает все дела, связанные с преступлениями несовершеннолетних. Но суд по семейным делам, руководствуясь поправкой к закону о несовершеннолетних от 2001 года, направил дело в окружной суд префектуры Фукусима.

Частичная поправка в закон о несовершеннолетних впервые была внесена в 1997 году, когда в Кобэ 14-летний подросток убил 11-летнего мальчика. Тогда возраст уголовной ответственности был снижен с 16 до 14 лет. Поправка от 2001 года окончательно закрепила это положение.

Председатель суда Мицуру Сисидо приговорил 16-летнего подростка с тюремному заключению на неопределенный срок - от 3,5 до 6 лет. Такой же приговор вынесен и его 17-летнему сообщнику - от 4 до 7 лет лишения свободы. Приговор обоим осужденным уже не подпадает под статьи закона о несовершеннолетних.

Третий участник преступления, 35-летний Дзюндзи Накасима, приговорен к 11 годам лишения свободы. Он выразил несогласие с приговором и собирается обжаловать его в Верховном суде.

Поскольку на суде оба подростка сразу признали себя виновными, их адвокаты обратились с ходатайством о пересмотре дел в суде по семейным делам.

Защита утверждала, что молодым людям необходимо предоставить возможность закончить среднюю школу, поэтому они должны отбывать наказание в исправительном учреждении для несовершеннолетних. А если подростки искупят свою вину примерным поведением, им можно будет сократить срок наказания.

Обвинители, в свою очередь, потребовали наказать подростков более сурово, ссылаясь на обращение пострадавшей, которая просит осудить преступников на пожизненное тюремное заключение.

Судья Сисидо подчеркнул, что за совершенное преступление молодые люди должны понести наказание в полной мере, "даже с учетом того, что в будущем они смогут исправиться".

"Принимая во внимание страдания потерпевшей и исходя из принципов социального правосудия, мы считаем, что эти молодые люди не заслуживают смягчения приговора и не должны отбывать наказание в исправительном учреждении для несовершеннолетних", - заявил Сисидо.

Он также отметил, что и обычная тюрьма тоже прежде всего предназначена для исправления заключенного.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru