Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Обзор прессы | Inopressa

Британские и российские коммунисты осудили новый фильм о Сталине

Английские газеты описывают реакцию на фильм Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина". Кинообозреватели относят этот фильм к жанрам "сатирической комедии" или "сатирического хоррора". Снят он по одноименным комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робэна.

"Из-за фильма о Сталине сатирик оказался "в гуще событий" - так описывает ситуацию The Times, обыгрывая название сериала "В гуще событий", сценаристом и режиссером которого был Ианнуччи.

"Фильм хвалят, это мрачная и смешная сатира, живописующая абсурд советского административного аппарата", - отмечает журналист Мэттью Мур. Но "жесткие левые", как пишет автор, взбешены. "В России компартия требует запретить прокат фильма в кинотеатрах, британские коммунисты ругают "однобокую западную пропаганду", - сообщает издание.

В Британии немногочисленные защитники Сталина обвиняют Ианнуччи в проталкивании "грубых антикоммунистических стереотипов".

"Сталинский период был временем как колоссальных достижений, так и колоссальных трагедий; если подсчитать, сколько простых русских людей оплакивало смерть Сталина, а сколько ей радовалось, то первых будет на много миллионов больше", - сказал в интервью газете Роберт Гриффитс, генсек Компартии Британии.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что фильм Ианнуччи - "еще одна форма психологической войны" Запада с Россией.

The Guardian в статье "В гуще nyet: почему Армандо Ианнуччи раздосадовал российских твердолобых" пытается разобраться в ситуации. Статья, написанная в форме "вопросы и ответы", подготовлена неназванными сотрудниками редакции.

Армандо Ианнуччи "широко известен в России", пишет издание. "Значит, в бывшем СССР есть спрос на колючую политическую сатиру?" - задается вопросом газета. И сама отвечает: "Бог ты мой, вовсе нет. Вы перепутали известность с популярностью". Газета предполагает, что Ианнуччи сделался "объектом широко распространенной паранойи, пронизанной ненавистью".

"Россияне утверждают, что фильм недостоверен с исторической точки зрения? Все хуже. Официальный представитель российской компартии назвал фильм "омерзительным", - пишет газета.

По предположению издания, дело в том, что "в России Иосиф Сталин - самая любимая историческая фигура всех времен и народов. В июне этого года он занял первое место в общенациональном опросе "Самый выдающийся человек в мировой истории".

"Значит, "Смерть Сталина" - жуткая антироссийская агитка? Напротив, во всех СМИ вне России отзывы восторженные", - отмечает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru