Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2003 г.

Фред Вейр | The Independent

Видеокадры из Чечни ставят под вопрос заявления России об окончании войны

Обнародованные вчера кадры, зафиксировавшие момент гибели 17 пророссийских спецназовцев от рук чеченских боевиков, вызвали резкое недовольство в Кремле.

Российское правительство неоднократно заявляло, что победило в войне против сепаратистов, но видеозапись атаки боевиков, появившаяся на сайте чеченских повстанцев, заставляет предположить прямо противоположное.

На двухминутном видео, снятом с расстояния около 100 метров, видно, как мощное взрывное устройство разрывает на куски автобус советского производства, который на большой скорости едет по проселочной дороге. По всей видимости, это был взрыв мины.

В сопроводительном тексте говорится, что в машине находилось 15 российских и чеченских спецназовцев, которые в прошлый вторник ехали проводить так называемую зачистку в одном из сел неподалеку от Грозного.

После взрыва уцелевший боец, шатаясь, отходит от горящих обломков автобуса.

Появился десяток спасателей, которые начали энергично обследовать место аварии. Началась перестрелка, и в это время раздался второй взрыв, меньшей силы. В комментарии говорится, что в результате этого взрыва погибло еще два человека.

На прошлой неделе российские информационные агентства сообщили, что двое чеченских милиционеров погибли, когда их машина подорвалась на мине.

Но на видео, которое можно загрузить на домашний компьютер с русскоязычной страницы сайта, снята более серьезная атака.

В комментарии говорится, что, попав в засаду, погибли 17 чеченских "коллаборационистов" и российских "оккупантов".

Если запись подлинная, она может оказаться важной пропагандистской победой чеченских боевиков, пытающихся убедить мир в том, что они продолжают борьбу и по-прежнему способны наносить удары по российским войскам в непосредственной близости от Грозного.

Как сообщают информационные агентства, в минувшие выходные мятежники провели ряд атак. Они 15 раз открывали огонь по российским позициям, в результате убито как минимум восемь солдат, еще несколько получили ранения.

В субботу боевики, применяя минометы, пулеметы и гранатометы, атаковали казармы в селе Ялхой-Мохк в Курчалоевском районе на юго-востоке Чечни. В результате погибло двое российских солдат.

За последние 8 лет в ходе двух российских вторжений в Чечню, направленных на подавление сепаратистского мятежа, по оценкам, погибло 100 тыс. мирных жителей, а примерно треть из миллионного населения республики была вынуждена переселиться в лагеря беженцев.

Но мятежники, которые после российского вторжения 1999 года пользовались симпатиями мирового общественного мнения, оказываются во все большей изоляции с тех пор, как почти два года назад Москва присоединилась к Америке в войне против терроризма. В последние месяцы американцы включили три чеченских группировки в антитеррористический "список для наблюдения".

На прошлой неделе Америка во второй раз отказалась поддержать резолюцию Комиссии ООН по правам человека, осуждающую войну в Чечне, и резолюция не была принята.

Кремль утверждает, что силы мятежников на исходе, а республика возвращается к мирной жизни под руководством промосковской администрации Ахмада Кадырова.

На мартовском референдуме подавляющее большинство чеченцев проголосовало за новую конституцию республики, по которой, как можно ожидать, Кадыров уже в этом году будет избран президентом.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru