Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2003 г.

Дэвид Харрисон | The Telegraph

Спецслужбы Германии предлагали Саддаму помощь в преддверии войны

Разведслужба Германии пыталась установить более тесные связи с секретными службами Саддама во время подготовки к войне. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные в штабе иракской разведки в Багдаде.

29 января 2002 года здесь состоялась встреча генерал-лейтенанта Тахира Джалиля Хабуша, директора иракской разведслужбы, с немецким агентом по имени Йоханнес Хоффнер, "представителем Германии в Ираке", который въехал в страну с дипломатическим паспортом.

Протокол встречи между генерал-лейтенантом Хабушем и агентом Хоффнером был найден корреспондентом The Daily Telegraph среди прочих документов в разбомбленном штабе иракской разведки.

На встрече стороны высказали взаимную заинтересованность в установлении связей "под дипломатическим прикрытием" и выразили надежду на развитие отношений.

Генерал-лейтенант Хабуш посулил выгодные контракты для немецких компаний в том случае, если правительство Германии помешает американскому вторжению в страну.

Хабуш заявил, что у Ирака существуют "большие проблемы" в отношениях с Великобританией и США.

"У нас большие проблемы с Британией, потому что она более 60 лет оккупировала Ирак, и с США - из-за их агрессии, которая длится в течение 11 лет", - подчеркнул Хабуш и добавил, что с Германией у Ирака никаких проблем нет, и если она окажет Ираку международную поддержку, то может быть за это вознаграждена выгодными контрактами. "Когда американский заговор будет разрушен, мы оплатим счета каждому государству, которое помогло Ираку во время кризиса", - пообещал он.

Хобуш также убеждает Хоффнера "пробить" в правительстве Германии вопрос о расширении немецкой дипмиссии в Багдаде до посольского уровня. Хоффнер отвечает, что это решение зависит от министерства иностранных дел Германии, однако отмечает, что именно дипломатическое присутствие Германии в иракской столице облегчает ему въезд в Ирак.

Встреча между иракским и немецким агентами состоялась за шесть месяцев до того, как социал-демократическое правительство канцлера Герхарда Шредера выступило в прямой оппозиции американо-британской войне против Ирака. Решение о принятии подобного курса было принято еще в разгар прошлогодней предвыборной кампании - в тот момент, когда социал-демократам предрекали поражение. В итоге в прошлом сентябре Шредер был переизбран - в основном благодаря своей стойкой оппозиции войне против Ирака.

Как заявил на днях представитель правительства Германии, правительство "прекрасно знало" о предлагаемых Багдадом выгодных контрактах при условии сохранения антивоенной позиции. "Ирак сформулировал эти обещания еще до войны и похвалил Германию за ее позицию", - сообщил чиновник.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru