Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2006 г.

Бернд Ульрих | Tagesspiegel

Покер Путина

Москве выгоднее поражение США, чем запрет на производство ядерной бомбы Ираном

Из всех правительственных зданий в Тегеране можно будет услышать одно и то же: издевательский смех. Ведь срок действия ультиматума, предъявленного Ирану в связи с разработкой ядерных технологий пятью постоянными членами и Германией, заканчивается. И тогда всему миру станет ясно, что этот, на первый взгляд кажущийся всесильным, блок, на деле представляет собой союз нежелающих с неспособными. Одни не хотят налагать на Иран экономические санкции, не говоря уже о военных действиях, другие этого просто не могут или не верят в свои силы.

Однако эту проблему надо как-то решать. Как? Для этого нужно прежде всего разобраться с интересами и ощущениями Москвы. Правительственные эксперты Германии видят проводимую Россией политику так: в Кремле никто не заинтересован в располагающей ядерным оружием силе на своих южных рубежах. Вследствие этого специалисты полагают, что Владимир Путин, немного помедлив, в конце концов поддержит западных политиков и согласится на более жесткие меры против Ирана. Однако у авторов этого анализа есть опасения, что, как и в случае с войной в Ираке, мировое сообщество расколется, если русские (а за ними и китайцы) отойдут в сторону. Проще говоря: дорогие русские, не оставляйте нас наедине с американцами!

Выводы, построенные на страхе, не обязательно являются ошибочными. Действительно, России было бы лучше, если бы у Ирана не было атомной бомбы. Но насколько это важно для нее? Во-первых, у России на несколько тысяч боеголовок больше, чем у мулл. Во-вторых, и это самое главное, перспектива раскола коалиции - слишком лакомый для Москвы кусок, чтобы отказываться от него: конфликт вокруг Ирана может доконать Америку. В последние годы гегемон и без того измотан проводимой им самим политикой. Администрация Буша сделала все для того, чтобы настроить против себя мировую общественность, начиная с ошибочно обоснованной и развязанной иракской войны, антигуманного обращения с военнопленными и продолжительного ослабления международных институтов, нарушения договоров; и заканчивая хаотичной внешней политикой в последние месяцы. Стратегия США, направленная против иранского ядерного вооружения, но при этом допускающая наличие аналогичного оружия в Индии в качестве противовеса Китаю, тогда как он сам необходим как союзник в противостоянии Ирану; и одновременно возрастающая критика России, тогда как лишь она способна убедить Китай быть заодно со всем мировым сообществом, - такая стратегия является безрассудной.

Морально неправомочная, политически дезориентированная и к тому же непосильная в военном плане - о такой американской стратегии в Москве и не мечтали. Это должно дать побежденным в "холодной войне" некое чувство удовлетворения. Однако здесь идет речь об интересах, а не о чувствах. У русских есть два козыря в этой глобальной, полной стресса, игре: газ и оружие. Использовать и то и другое в ориентированном на экономические достижения и политически хорошо структурированном мире было бы проблематично, другое дело - мультиполярное, немного хаотичное окружение, в котором правила рыночной экономики смешались с кабацкими потасовками. Почему бы русским и не стремиться к тому, чтобы американская гегемония надолго была сломлена, если уж представился такой случай.

В Кремле спокойно отнесутся к тому, что Иран получит бомбу, несмотря на протесты американской администрации, поскольку это стало бы серьезным поражением Буша. Для России было бы приятно, если бы американцы вместе с несколькими желающими пошли на военную конфронтацию. Это стало бы еще более серьезным поражением. Конечно, это было бы постыдной политикой России, основанной, к сожалению, на правильном анализе, что политика Буша не в состоянии совершить что-то масштабное: даже если бы она была направлена на что-то правильное, все равно это оказалось бы ошибочным.

Вернемся в Берлин. Если несколько лучезарная оценка российских интересов немецким правительством неверна, то в чем тогда суть интересов Германии в конфликте вокруг Ирана? Все очень просто: федеральное правительство должно сделать все для того, чтобы затянуть ядерную аферу до тех пор, пока американцы не выберут новую администрацию. Такую, которая сможет восстановить репутацию Америки в мировом сообществе, с которой можно было бы снова создать союз желающих и способных.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru