Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2008 г.

Одна из самых преданных соратников Путина, Валентина Матвиенко руководит Санкт-Петербургом и является самой могущественной из всех женщин-политиков. Людмила Путина должна была бы испытывать ревность, если бы упомянутая 58-летняя дама не была более агрессивной, чем мастино. Ее зовут Валентиной Ивановной, а также "русской железной леди", и она это ценит. В Санкт-Петербурге, губернатором которого она является, ее зовут "тетя Валя". Она всегда была преданной сторонницей Путина, о котором говорят как об отце Отечества, который спас Россию от олигархов и коммунистов. "Он должен был бы остаться президентом, и тот факт, что он не захотел менять конституцию, еще больше заставляет меня восхищаться им", - заявила она в одном из своих последних интервью Moscow Times. Путин платит ей той же любовью, и еще несколько месяцев назад Матвиенко была одной из самых известных кандидатов на пост президента Российской Федерации. Но тот, кто надеялся, что в России может появиться женщина-президент раньше, чем в США, был разочарован: как известно, был избран Дмитрий Медведев.

Железная женщина, сильный характер, губернатор второго по значению российского города, постоянно соперничающего со столицей: многочисленные сходства делают Матвиенко похожей на российскую Летицию Моратти (мэр Милана. - Прим. ред.). Оба города являются побратимами, но это не значит, что эти две женщины когда-либо встречались. За обеими закрепилась слава прекрасных управленцев, жестких бюрократов, которые не обращают внимания на критику, прекрасно манипулируют общественным мнением, умеют привлекать иностранные инвестиции: если Моратти сумела добиться проведения Expo в Милане, то Матвиенко удалось превратить Северную Венецию в российский Детройт. Ford, General Motors, Toyota и Nissan открыли свои предприятия в регионе, за три года бюджет Санкт-Петербурга утроился, в 2006 году город получил иностранные инвестиции в размере 3 млрд долларов. Матвиенко также обещала превратить свой город в национальный полюс информационных технологий.

Валентина Тютина, в замужестве Матвиенко, родилась в 1949 году в Шепетовке, на Западной Украине, в русской семье. Она была младшей из трех сестер, изучала медицину на Украине, затем в 1967 году поступила в Ленинградский химико-технологический институт. Это был ее первый контакт с Северной столицей, где она прожила всю свою взрослую жизнь. Она вышла замуж за Владимира Васильевича Матвиенко, военного врача, в 1972 году получила диплом о высшем образовании, и в 90-е годы стала учиться на дипломата. Как и любой другой советский человек, она хотела сделать карьеру: трамплином для Матвиенко стал комсомол, советская молодежная организация. Она работала в структурах ВЛКСМ с 1972 года, и те, кто был с ней знаком в те годы, сравнивают ее с немецким танком, настолько она была твердой и решительной. Затем, в марте 1989 года, в период политического брожения, ее избрали депутатом Верховного Совета, главой Комитета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. Затем она оказывается в Ла-Валлетте, на Мальте в качестве посла. В 1995 году она возвращается на непродолжительный период в Москву, в министерство иностранных дел, но очень скоро ее вновь направляют в Средиземноморский регион, в Афины. 20 ноября 1999 года она попадает в автокатастрофу: два других пассажира погибли, а ей удалось выжить. Ее назначают вице-премьером в правительстве Евгения Примакова, где она курирует социальные вопросы. Таким образом она становится женщиной, занимающей самую высокую политическую должность в постсоветской России: бесстрастная, холодная, трудоспособная, она преданно служила всем трем следующим премьерам - Сергею Степашину, Владимиру Путину, Михаилу Касьянову.

Фармацевт, политик, дипломат - всего этого оказалось недостаточно для такой харизматической личности, как Матвиенко: в 1999 году она стала членом совета директоров ОРТ. Политика и телевидение идут рука об руку, и в 2000 году, отчасти случайно, отчасти по расчету она решила выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Но при этом она оказалась не единственной женщиной-кандидатом, поскольку свою кандидатуру выдвинула и Ирина Хакамада от партии СПС. Президентство Ельцина отсчитывало свои последние дни, нависла угроза возвращения коммунистов, олигархи искали кандидата, которого можно было бы финансировать. И Матвиенко сняла свою кандидатуру еще до начала гонки. Стало ясно, что ее настоящей целью является Санкт-Петербург, и она объявила о своем желании принять участие в выборах губернатора в мае того же года.

Ее кандидатуру поддержала и СПС, которая в настоящее время находится в оппозиции Путину. Пройдет еще несколько лет определенных колебаний: Матвиенко снимет свою кандидатуру и с губернаторских выборов, возможно, еще и потому, что по опросам она могла бы получить мизерные 20%. Она покинула гонку по указанию Путина, который через три года после этого назначил ее полномочным представителем президента по Северо-Западному округу. Очень высокая должность, настоящая база для взлета: через шесть месяцев, в сентябре 2003 года Матвиенко выставила свою кандидатуру на губернаторские выборы. Она получила 48,6%, и ей чуть-чуть не хватило до необходимого порога в 50%, чтобы избежать повторного голосования. Она победила, но противники подали на нее в суд, обвинив в том, что она использовала административные ресурсы полпреда президента и нейтрализовала оппозицию, установив контроль над местным телевидением: ее грехи кажутся обычными для тех, кто следил за российской политикой при Путине.

Сегодня Валентина Матвиенко - самая могущественная женщина-политик в России, единственная женщина среди 88 губернаторов. На заседаниях в Кремле ее тщательно подобранный костюм в самых ярких тонах радуги становится единственным цветным пятном в море серых и черных костюмов. У нее такие же строгие костюмы, как у мужчин, без кружев и жемчужин. Ее стиль сочетает в себе советскую напыщенность и глянец Лас-Вегаса, то же самое можно сказать и об обуви: на протяжении многих лет она меняла цвет, но всегда это были лаковые туфли.

Матвиенко не только женщина, но и мать: ее 32-летний сын Сергей, получивший дипломы по финансам и информатике, делает блестящую карьеру. Он прошел путь от сотрудника компьютерного отдела в одном из питерских банков до вице-президента банка "Санкт-Петербург" и в 2005 году стал первым вице-президентом "Внешторгбанка", одного из ведущих российских государственных институтов. Однако Сергей постоянно третирует свою в высшей степени занятую маму: в 2004 году он объявил о намерении жениться на Заре Мгоян, 20-летней поп-стар, курдянке, закончившей театральный институт в Санкт-Петербурге и финалистке конкурсов "Утренняя звезда" и "Надежда России". Свадьба состоялась, и даже мама Валентина расчувствовалась до слез, и все шло как нельзя лучше, Зара даже пела на концерте, посвященном избранию свекрови. Но идиллия продлилась всего 12 месяцев, молодожены разошлись, а "Комсомольская правда" сообщила о том, что Сергей заплатил своей бывшей супруге при разводе полмиллиона долларов.

В Санкт-Петербурге "тетю Валю" или любят, или ненавидят - третьего не дано. В мае 2007 года ФСБ объявила о том, что раскрыта попытка покушения на Матвиенко. Каков был ее комментарий? "Я ни на миллиметр не изменю ни мой стиль, ни мою программу". У нее репутация не терпящей инакомыслия, и в Moscow Times один из руководителей оппозиционной партии "Яблоко" сказал: "У Матвиенко всего один принцип: ее приказы не обсуждаются. Она не прислушивается к мнению других, она считает провокатором или врагом любого, кто ее критикует".

Марши несогласных, которые организовывала оппозиция, или запрещались, или разрешались, но в окраинных районах, и подавлялись с еще большей решимостью, чем в Москве. Кроме того, Матвиенко критикуют за ее легкомысленный подход к сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга, подвергшегося за последние пять лет большему разрушению, чем за период фашистской блокады. Она уверена, что совесть ее чиста, и в недавнем интервью заявила, что за время ее руководства фонды на реставрацию увеличились на 600% и что "туризм для нас, как нефть для Тюмени, мы должны сохранять наше историческое наследие". Последним поводом для критики даже для тех, кто обычно ее поддерживал, стал небоскреб, который государственный монополист "Газпром" намеревается построить почти в самом центре города. Европейский университет Санкт-Петербурга, спонсируемый Джорджем Соросом, жесточайшим критиком Путина, был закрыт два месяца назад якобы из-за отсутствия пожарных выходов, а на прошлой неделе в результате милицейского рейда была закрыта редакция оппозиционной газеты, которую обвинили в использовании пиратских компьютерных программ.

Такое обвинение в России вызывает улыбку, принимая во внимание, что в этой стране имеются целые супермаркеты нелегально произведенных CD. Но карьера Матвиенко переживает постоянный взлет, и в декабре Путин лично назначил ее губернатором: выборы на эту должность были отменены.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru