Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2008 г.

Кэти Гест | The Independent

Женщины в политике: Берлускони напустился на "слишком розовый" испанский кабинет

Своими замечаниями по поводу испанского коллеги колоритный итальянский премьер-министр оживил вековые предрассудки

В политике иной раз и неделя - это срок. А бывает, что пролетает 350 лет, а ничего как будто не меняется. Одно из нижеследующих высказываний о женщинах в политике было сделано в XVII веке лондонским сатириком-обскурантом; другое появилось на прошлой неделе и принадлежит одному из лидеров свободного мира XXI века. Попробуйте угадать, где какое.

"(Он) сформировал слишком "розовое" правительство, - говорится в одном из них. - Мы не можем себе этого позволить... потому что в политике преобладают мужчины, и найти женщину, достаточно квалифицированную для работы в правительстве, непросто. Впрочем, он сам этого хотел. Ему будет трудно ими управлять". Автор другого утверждения воображает "наново переписанные ими (женщинами) старые добрые установления: чтобы жить в праздности, пышности, спеси и шаловливости - но главное, чтобы они могли главенствовать над своими мужьями, помыкать ими (и) множить армию новых рогоносцев, не забывая и старых".

Первое суждение принадлежит итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони, тогда как второе - это надпись с датированной 1646 годом гравюры под названием "Парламент женщин". Они пронизаны единым духом, хотя тут может возникнуть некоторая путаница, ведь "шаловливость" самого Берлускони - это документально подтвержденный факт.

В 2005 году он заявил, что ему "пришлось воспользоваться своими способностями плейбоя", чтобы совладать с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Вообще-то он не расточает свою энергию на всякие глупости вроде политики, всех этих проблем с коррупцией и стагнацией итальянской экономики. Кстати, то же можно сказать и по поводу его ровесника Владимира Путина, чрезвычайно "компетентного" мужчины, который только что ушел от жены к 24-летней гимнастке (ему будет непросто - должно быть, подумал Берлускони).

Итальянского премьер-министра чрезвычайно волнуют вопросы испанской политики. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро набрал новых министров, и (mamma mia!) половина из них - женщины. Среди них - министр развития инфраструктуры Магдалена Альварес, которая заявила, что "многие из нас, женщин, никогда бы не согласились работать в правительстве, возглавляемом Берлускони". Среди них и министр обороны Карме Чакон: сейчас она на седьмом месяце беременности, а ранее, поехав в Афганистан, успела доказать свое мужество, - этот факт удивит испанских обозревателей правого толка, которые и не догадывались, что Чакон в положении.

Все это неизбежно заставляет провести сравнение с Великобританией, чей парламент находится на 60-м месте в списке 188 стран, в которых представители обоих полов наделены равными правами. 19,5% депутатов британского парламента - женщины. Безжалостные обозреватели обращают внимание на тот факт, что британские депутаты-женщины несколько уступают в стильности своим коллегам из Испании и Франции, а также участницам того конкурса красоты, по итогам которого Берлускони назначает сотрудниц в свое правительство. Вне всякого сомнения, еще более необычен тот факт, что шесть из девяти испанок-министров - блондинки: то ли женщины со светлыми волосами становятся более успешными, то ли наиболее успешные женщины становятся блондинками. Надо выяснить.

До тех пор пока Сапатеро не совершил этот отчаянный поступок (о котором он, конечно, пожалеет, когда все девочки синхронно начнут страдать "женской болезнью" и поссорятся на публике из-за туфель), в равенстве полов на руководящих постах тон задавали скандинавские страны: Швеция, Финляндия и Дания шли в первой десятке, дыша в затылок Руанде, где 48,8 политиков - женщины.

В своих мемуарах под названием "Музыка в палате представителей" ("House Music") Оона Кинг, в прошлом депутат, пишет: "На одного нового члена парламента глубокое впечатление произвели розовые ленточки, прилаженные к каждой депутатской вешалке (наверное, для того, чтобы подчеркнуть серьезное отношение к проблеме ВИЧ или рака груди?), но потом ему рассказали, что на них полагается вешать шпагу".

Кинг также передает слова другой женщины-депутата, пришедшей в парламент в 1997 году. Та объяснила, почему она никогда больше не будет баллотироваться: "Я устала мериться, у кого длиннее". Чтобы там не натворил розовый девчачий парламент Сапатеро, по крайней мере, испанские избиратели будут избавлены от такого ужасного имиджа.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru