Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2008 г.

Корреспондент | Die Welt

В день рождения Гитлера неонацисты охотятся за иностранцами

Охота на иностранцев в день рождения Гитлера стала в России одной из мрачных традиций. Неонацисты, которые хотят отдать дань бывшему немецкому диктатору, используют эту дату как повод для избиения студентов с азиатской или африканской внешностью. Сотрудники российских правоохранительных органов предпочитают в эти дни закрывать глаза на происходящее.

Иностранным студентам в России в воскресенье необходимо оставаться под защитой стен своих общежитий, и не из-за обещанной плохой погоды. Именно в России, где Адольф Гитлер повинен в гибели и страданиях многих миллионов, правые радикалы ежегодно "празднуют" 20 апреля день рождения нацистского диктатора, охотясь на студентов из Азии и Африки. И смуглые рабочие с Кавказа должны опасаться агрессии скинхедов и других правых радикалов. Об этом предупреждает Александр Брод из Московского бюро по правам человека.

"Почему мы должны сидеть взаперти? Под замком должны сидеть не мы, а правые радикалы", - упрямо твердит кениец Джеймс Нгени. В футболке с надписью Bob Marley студент факультета биологии, один из 80 тыс. живущих в России иностранцев, учащихся в российских университетах, сидит на общей кухне общежития на юге Москвы. "Мы должны что-то сделать, чтобы остановить неонацистов", - требует 23-летний студент, который заявляет об "ответных мероприятиях" в воскресенье. "В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде студенты-иностранцы думают о том, чтобы всем вместе выйти на улицы", - рассказывает Нгени.

"Милиции мы не верим. В ее рядах полно неонацистов", - говорит его сокурсник Тенгу Ахмад. Малазиец делит со студентом из Польши 10-метровую комнатку на 12-м этаже этого же общежития. Его однокурснику из Познани экстремистская угроза не страшна, говорит 22-летний малазиец. "Но я хочу, чтобы в российском обществе наконец поняли, что агрессия против иностранцев должна осуждаться более строго", - подчеркивает будущий инженер. Он жалуется и на общежитие: мусоропровод забит, а почта с родины неделями лежит у администратора.

Российское министерство внутренних дел отбивается от обвинений в том, что попустительствует агрессии правых. В воскресенье будут усилены милицейские потрули, сотрудники милиции будут "особенно внимательны". Об этом в интервью "Интерфаксу" накануне заявил глава МВД Рашид Нургалиев. Однако, по наблюдениям Брода, власти недооценивают масштабы ксенофобии.

С начала года жертвами экстремизма в России стали 57 человек. "Среди них много киргизов, узбеков, азербайджанцев и таджиков", - перечисляет он. Особенно опасными для людей с темной кожей становятся Москва и Санкт-Петербург, а также такие места, как Свердловск, Средний Урал и Тверь на Волге.

Согласно результатам исследований, проведенных бюро Брода, существует по меньшей мере 10 правоэкстремистских группировок и около 800 русскоязычных интернет-сайтов неофашисткой направленности. Одно только движение скинхедов насчитывает около 70 тыс. сторонников в России, сетует правозащитник. То, что десятки тысяч граждан чествуют здесь Гитлера, относится к числу абсурдных явлений политического экстремизма. Забывается, что Гилер относил русских к "неарийцам" и "представителям низшей расы". Стремление Гитлера к созданию авторитарно управляемого национального государства и его расовая идеология среди бывших противников войны сегодня находят подражателей.

Несколько недель назад российские парламентарии представили свои планы мероприятий для противодействия экстремистским сайтам. К примеру, предлагалось обязать регистрировать сайты, на которые заходит более тысячи пользователей ежедневно. Однако эксперты считают такие планы нереалистичными.

"И у других стран возникают проблемы с неофашизмом, но они решают их более активно, чем Россия", - считает приехавшая из Киргизии Мария Чудинова, которая учится вместе с Нгени и Ахмадом. Они знают студентов-иностранцев, которые были вынуждены вернуться к себе на родину из-за нападок правых радикалов. "Я не могу себе это представить. Но кто знает, что я об этом буду думать после 20 апреля? Может быть, после этого я больше не буду чувствовать себя здесь в безопасности".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru