Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2010 г.

Эмануэле Новацио | La Stampa

"Израиль не хочет мира"

"Угрозы против Ливана нарастают, препятствия на пути к миру множатся с каждым днем, в таких условиях мы не сможем положить конец конфликту, который длится 63 года", - с таким посланием обратился к итальянским руководителям премьер-министр Ливана Саад Харири, пишет Эмануэле Новацио в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Отвечая на реплику итальянского журналиста о том, что израильская разведка утверждает, что иранское оружие поступает боевикам "Хизбаллы" через Сирию, а совсем недавно мощные ракеты Scud были поставлены напрямую из Дамаска, ливанский премьер сказал: "Все эти обвинения напоминают о том, что говорили об оружии массового поражения Саддама Хусейна: его так и не нашли, его не существовало. Израиль пытается применить этот же сценарий в отношении Ливана. Слухи о Scud являются всего лишь предлогом для того, чтобы угрожать моей стране". По словам Саада Харири, все обвинения Израиля по поводу мощных ракет - ложные. Что касается самого Израиля, то он вовсе не стремится к миру. "Один день он договаривается с Соединенными Штатами о необходимости непрямых переговоров, на следующий день он дает задний ход и увеличивает число поселений на оккупированных территориях. Истинная проблема в том, что Израиль не хочет давать палестинцам земли и признавать решение о двух государствах. Израиль должен принять историческое решение: осознать, что решение конфликта - политическое", - подчеркнул Харири.

Что касается отношений между суннитами и шиитами в Ливане, то, по утверждению Харири, в стране, разделенной политически и конфессионально, последствия этих противоречий можно урегулировать только через диалог.

В отношении Сирии Харири заявил, что Бейрут и Дамаск договорились перевернуть страницу во взаимоотношениях: "Естественно, нельзя ожидать, что все изменится за одну встречу, но я верю, что мы справимся".

Отвечая на вопрос о том, будет ли Ливан голосовать за санкции против Ирана, Харири ответил: "Мы обсудим это с ЛАГ. Но в чем истинная проблема? Иран пытается развивать ядерную программу, и, быть может, по этому вопросу нет ясности. Но Израиль обладает более чем 200 атомными боеголовками и отказался ехать в Вашингтон на конференцию по ядерной безопасности". Но Израиль не угрожал, в отличие от Ирана, стереть другую страну с географической карты, отметил журналист. "Нетаньяху сказал, что в следующем конфликте против Ливана он разрушит все инфраструктуры, все правительство, всю армию. Нет большой разницы по сравнению с тем, что сказал Ахмадинежад об Израиле", - парировал Харири.

В заключение, отвечая на вопрос журналиста о том, почему уровень инвестиций в ливанскую экономику очень низкий, премьер-министр Ливана сказал: "В последние три года мы выросли на 8%, а долг снизился на 40%. Мы нестабильны в политическом плане, но наша экономика очень динамична. Итальянские предприятия должны прийти в Ливан: наша страна очень привлекательна с точки зрения инвестиций".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru