Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2016 г.

Джош Коэн | Foreign Policy

Довольно пряников для Украины. Пора достать кнут

"Для Украины эти два месяца были плохими", - пишет экс-руководитель проекта по экономическим реформам в бывшем СССР Госдепа США Джош Коэн в статье для Foreign Policy.

Новый премьер-министр страны Владимир Гройсман едва приступил к должностным обязанностям, а его уже критикуют как инсайдера, который "сохранит коррупцию в существующем виде". В феврале ведущие реформаторы в министерстве экономики и генеральной прокуратуре ушли в отставку, обвинив чиновников, связанных с президентом Порошенко, в блокировании их попыток избавить Украину от бича коррупции, говорится в статье.

"Более того, украинская "старая гвардия" - оставшаяся от времен до "Евромайдана", убравшего президента Януковича в 2014 году, - кажется, проявляет все больше готовности подорвать демократическое развитие страны, чтобы заставить замолчать своих критиков. Используя февральский закон, подвергшийся серьезной критике, партия президента Порошенко исключила из парламента двух критически настроенных депутатов", - говорится в статье. Кабинет министров запретил госслужащим критиковать лидеров страны. Но, пожалуй, хуже всего то, что прокуратура переняла репертуар Кремля, когда использовала сфабрикованные обвинения в хищении денег из американской помощи, чтобы совершить набег на ведущую украинскую неправительственную антикоррупционную организацию, пишет Коэн.

"Все более коррумпированное и авторитарное поведение киевских политиков - это не только предательство того, за что выступали революционеры "Евромайдана". Это еще и пощечина вице-президенту США Джо Байдену - возможно, самому высокопоставленному другу Украины на Западе", - возмущается Коэн.

"Настало время повременить с пряниками и достать кнут", - считает он.

"Первым шагом будет признание, как уже начали делать эксперты по Украине, что президент Порошенко - по большей части сам является проблемой, нежели ее решением", - пишет автор.

"Он, безусловно, демократически избранный глава украинского государства, так что Запад (и украинцы) продолжают его поддерживать, по крайней мере на данный момент. Задача состоит в том, чтобы найти способы оказать на него и его правительство более жесткое давление", - говорится в статье.

"Пришло время поставить условия для оказания дальнейшей финансовой помощи: нет реформ - нет помощи", - предлагает Коэн.

Одной из принципиальных составляющих этих реформ он считает исправление "ужасающе коррумпированной" судебной системы Украины.

Также важным шагом на пути к реформам Коэн называет поддержку критиков Порошенко. "Если правящий класс страны не прислушается к своим друзьям на Западе, возможно - памятуя о том, что случилось с его предшественником, - он прислушается к своим же гражданам", - подчеркивает автор статьи.

Как отмечала бывший министр финансов Украины Наталья Яресько, энергичное гражданское общество Украины является главным оружием страны в борьбе с коррупцией. "Позволить гражданским активистам оказать еще большее и более эффективное давление на политиков - лучшее, что может сейчас сделать Запад для Украины", - полагает Коэн.

Он также считает, что открытие постоянных представительств украинских организаций гражданского общества в Вашингтоне и Брюсселе поможет главным реформаторам установить тесные связи с западными чиновниками и ведущими спонсорами, такими как МВФ.

Когда западные чиновники встречаются с украинским правительством, реформаторы должны присутствовать там, подчеркивает автор. "Это также способствовало бы созданию консультативного совета, состоящего из представителей ведущих организаций гражданских активистов и реформаторов в правительстве, который будет контактировать напрямую с администрацией Байдена", - говорится в статье.

"Приостановка финансовой помощи при одновременном усилении гражданского общества послала бы сигнал Порошенко, Украине и всему миру: для нас имеет значение народ, а не политические судьбы его лидеров. И сегодня как никогда украинцам надо услышать этот призыв", - подытоживает Коэн.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru