Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2002 г.

Стивен Ли Майерс | The New York Times

Взрыв в Москве напомнил события 1999 года

Вчера вечером в жилом доме на северо-востоке Москвы произошел взрыв. В результате по меньшей мере один человек погиб. Это взрыв воскресил в памяти россиян трагические взрывы жилых домов в 1999 году.

По словам представителей мэрии и правоохранительных органов, прибывших к месту катастрофы на улице Королева, около двух десятков жителей дома могут находиться под завалами. Официальные лица опасаются, что число жертв может возрасти.

В результате взрыва были ранены по меньшей мере 10 человек. Сегодня утром спасатели осматривали завалы с помощью собак в поисках оставшихся в живых.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин заявил, что, по предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа в квартире, расположенной на втором этаже. "Все свидетельствует об этом", - отметил он. Он полностью исключил возможность террористического акта, даже несмотря на то что многие жители дома убеждены в обратном.

"Было много едкого дыма, который имел неприятный запах, не похожий на газ", - заявила 60-летняя Галина Лушина, которая живет в той части здания, которая осталась неповрежденной.

"Когда мы узнаем о чем-то подобном, - отметила префект СВАО Ирина Рабер, - можно предположить все, что угодно".

Президент Владимир Путин был сразу же проинформирован о взрыве и направил в район происшествия главу МЧС Сергея Шойгу.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru