Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2002 г.

Гуидо Хайнен | Die Welt

"Немцы понимают наши задачи"

Захват посольства в Берлине ? знак от иракской оппозиции

Четыре активиста иракской оппозиции заняли вчера посольство Ирака в Берлине и захватили около 10 человек, в том числе поверенного в делах Ирака. По данным полиции, дело дошло до вооруженных стычек, и два человека получили ранения. Но перестрелки не было. В телеграфное агентство "Рейтер" по факсу поступило письмо от захватчиков. Его отправителем значится группировка "Демократическая иракская оппозиция Германии", сокращенно DIOD. По нашим сведениям, эта оппозиционная группировка сформировалась в конце июля в университете им. Гумбольдта. Данная группировка, как утверждает сотрудник одной благотворительной организации, симпатизирующей иракской оппозиции, принципиально против применения силы. Из факса следует, что речь идет о членах иракской суннитской группы.

Существование такой группировки подтвердил также пресс-секретарь иракского оппозиционного союза "Иракский национальный конгресс" (INC), который в данный момент ведет в Вашингтоне переговоры с правительством США. Он назвал ее "отколовшийся группой" и отмежевывался от ее акций.

DIOD сообщает в своем письме: "Мы захватили иракское посольство в Берлине и тем самым сделали первый шаг на пути к освобождению нашей любимой родины". Там же говорится, что акция носит мирный характер и ограничена во времени. Она должна показать, "что наш народ стремится к свободе и добьется ее". Далее в письме: "Немцы понимают наши задачи. Они тоже когда-то закладывали основы демократии, они тоже страдали от диктатуры, тирании и террора национал-социалистов Гитлера. Эта параллель объединяет демократов". На факсе стоит гамбургский номер отправителя. В качестве адреса на факсе группировка указала адрес посольства, добавив слова "Иракское народное представительство".

В телефонном разговоре с сотрудником "Немецкой волны", говорящем на их языке, захватчики сообщили, что они взяли в заложники 20 человек. Что они в настоящее время "сидят с сотрудниками посольства и мирно беседуют". Они охарактеризовали свою акцию "как освобождение части Ирака от диктатуры". Захватчики заявили сотруднику "Немецкой волны", что это "символическая акция от имени 20 млн. иракцев, которых правительство ежедневно пытает и убивает".

Только 20 июня в Берлине состоялась встреча нескольких иракских оппозиционных групп, на которой они обсуждали свои дальнейшие действия против режима Саддама Хусейна. Здесь было решено, что такие встречи должны проходить в будущем регулярно, на конец года запланирована общая конференция. По данным немецких спецслужб, иракское посольство, которое раньше располагалось в Бонне и только 17 июля открылось в Берлине, с давних пор тщательно следит за оппозиционными движениями и систематически внедряют в них своих людей. Два года назад немецкие спецслужбы получили данные о так называемых "ударных группах" иракского режима, которые целенаправленно работают против оппозиционеров, обосновавшихся за границей.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru