Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2003 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Гюльнара, царица узбеков

Возможно, речь идет лишь о стремлении накопить богатство и обеспечить себе позиции во власти в виду возможной смены руководства в стране. Не исключено, что активность Гульнары Каримовой, дочери человека, который правит Узбекистаном с 1991 года, когда эта республика обрела независимость, является попыткой подготовиться к тому, чтобы удержать в своих руках власть в случае смерти старого Ислама, который, по мнению многих, тяжело болен.

Financial Times восстановил череду некоторых действий и потоков денег, благодаря которым молодая и красивая Каримова, бесспорно, является самой богатой женщиной Узбекистана и, возможно, самой агрессивной бизнесвумен в бывших советских республиках. В свои 30 лет обладательница диплома выпускницы Гарвардской школы бизнеса и черного пояса по боевым искусствам, Гюльнара владеет национальной телефонной компанией и цементными предприятиями. На ее зарубежные счета переведены суммы, достигающие миллиона долларов. Естественно, это не колоссальные цифры, но достаточно значительные для страны, где заработная плата врача составляет около 10 евро в месяц.

Как и все республики Средней Азии, когда-то входившие в состав советской империи, Узбекистан после крушения СССР вернулся почти к феодальному режиму. Бывшие боссы коммунистической партии, контролировавшие власть, превратились, можно сказать, в пожизненных президентов: Алиев - в богатом нефтью Азербайджане, Назарбаев - в Казахстане, богатом газом, Ниязов, называющий себя Туркмен-баши, отцом всех туркмен, - в Туркменистане, и Каримов - в Ташкенте.

Все эти лидеры уже немолоды, у некоторых из них проблемы со здоровьем, и поэтому справедливо думают о преемниках или, по меньшей мере, о будущем своих семей. В Азербайджане Алиев назначил своего сына премьер-министром и выдвинул его кандидатуру на ближайшие президентские выборы.

В Узбекистане думают о будущем родственников Каримова. Страна находится в руках кланов Самарканда и Бухары, связанных с нынешним президентом. Каримов добился достаточно прочного союза с Соединенными Штатами и Западом в период войны в Афганистане.

Кархи - служила базой для операций в Северном Афганистане, а из Термеза сразу же после завершения войны пошли конвои с гуманитарными грузами. Поэтому, все, как кажется, готовы закрыть, по меньшей мере, один глаз на режим (обвиняемый в серьезных нарушениях прав человека) и на его незаконный бизнес.

Таким образом, в связи с тем, что Каримов, возможно, скоро уйдет из власти, вся его семья занимается укреплением своих позиций.

Гюльнара, которая вот уже пять лет является консультантом министерства иностранных дел, на прошлой неделе вышла замуж за нового министра иностранных дел Садыка Сафаева, бывшего посла в Вашингтоне, одного из возможных преемников Каримова. Младшая сестра Гюльнары, в свою очередь, помолвлена с Тимуром Тиллалуевым, молодым выпускником Гарварда, сыном главы ташкентского клана, которого подозревают в связях с мафией, он также является одним из возможных преемников Каримова.

Следуя примеру России, тому, как там отнеслись к семье бывшего президента Ельцина, парламент Узбекистана принял закон, который гарантирует нынешнему президенту и его родственникам иммунитет от судебного преследования после его ухода в отставку.

А проблемы с законом у молодой Гюльнары уже есть. У нее уже были тяжбы со своим бывшим супругом Мансуром Магсуди, от которого у нее двое детей. Проблема в том, что этот человек, имеет не только узбекское, но и американское гражданство. В Узбекистане его сразу же обвинили в уклонении от уплаты налогов и в других экономических преступлениях. Более того, суд поручил воспитание детей бывшей супруге. А в Америке, напротив, суд Нью-Джерси признал опекуном Магсуди. Принимая во внимание, что прекрасная Гюльнара не отдала детей, суд выдал постановление на ее задержание. В результате сложилась щекотливая ситуация: дочь президента Узбекистана не может отправиться ни в одну страну, у которой есть с Соединенными Штатами договор об экстрадиции.

Гюльнара, как кажется, в качестве заграницы выбрала Россию, которая, естественно, не намерена никого выдавать ни Соединенным Штатам, ни другим западным странам. И, как утверждает Financial Times, Гюльнара приобрела в Москве трехэтажную квартиру, стоимость которой превышает миллион долларов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru