Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2008 г.

Майкл Эванс, Тони Хэлпин | The Times

Кремль в ярости: США и Польша подписали договор по ПРО

Вчера отношения Запада с Москвой, переживающие тяжелые времена, резко ухудшились: Соединенные Штаты и Польша подписали договор, по которому на территории Польши разместится ключевой элемент вашингтонской противоракетной системы, прозванной "сыном "Звездных войн". Госсекретарь США Кондолиза Райс подписала договор с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. В страну она прилетела со встречи представителей стран НАТО, которые осудили российское военное присутствие в Грузии.

На базе в Польше появятся пусковые шахты и десять перехватчиков, способных уничтожать вражеские баллистические ракеты.

Россия ответила яростно, заявив, что противоракетный щит призван ослабить ее оборону. "Россия в таком случае будет вынуждена реагировать, и не только через дипломатические демарши", - заявил МИД.

Министерство обороны Норвегии сообщило, что Россия проинформировала его о прекращении всех военных контактов с НАТО.

Москва заявляет, что предлагаемое размещение американских противоракет возле российских границ призвано подорвать эффективность ее ядерного арсенала, и выбранное для соглашения с Варшавой время (договор был подписан вскоре после конфликта в Грузии) стало окончательным тому доказательством.

Также вчера возникла угроза нового обострения грузинского кризиса: сепаратистская республика Абхазия, расположенная на северо-западе страны, обратилась к России с просьбой признать ее независимость.

В то время как США и Европа жалуются, что российские солдаты до сих пор не ушли из Грузии, абхазский парламент обратился к российскому президенту Медведеву с просьбой поддержать независимость провинции и сохранить там военное присутствие.

Доказательством того, что процесс идет по четкому сценарию, стало объявление о том, что в понедельник на экстренное заседание соберется верхняя палата российского парламента, Совет Федерации, которая обсудит признание Абхазии и Южной Осетии (именно с нее начался нынешний конфликт) независимыми государствами.

Любая попытка Кремля признать независимость данных регионов вызовет осуждение Запада, который неоднократно выступал за сохранение территориальной целостности Грузии.

После вчерашней церемонии подписания договора в Польше Райс сообщила, что доказательств начала вывода российских войск из Грузии нет. Российские солдаты и танки продолжили оккупировать город Гори и обеспечивать работу блокпостов на главной дороге в Тбилиси, столицу страны.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в ходе визита в Тбилиси обвинил Россию в том, что она "не держит слова".

Медведев заявил, что до пятницы в Грузии останется лишь 500 солдат - Россия утверждает, что они станут патрулировать буферную зону, которая будет простираться на 7 км (4 мили) от границ Южной Осетии.

По поводу договора о системе ПРО с Польшей Кондолиза Райс отметила, что противоракетная система поможет противостоять "новым угрозам" XXI века - созданию баллистических ракет дальнего действия в Северной Корее и Иране. "Она (противоракетная система) предназначена для обороны и ни на кого не нацелена", - подчеркнула Райс.

Президент Польши Лех Качиньский, вторя словам госсекретаря, заявил: "Никому, у кого добрые намерения по отношению к нам и к западному миру, не следует ее бояться".

Однако время, выбранное для церемонии, не могло бы быть более показательным - сейчас тысячи российских солдат остаются в Грузии. Правительства Польши и Америки обсуждали соглашение последние полтора года, однако с началом конфликта в Грузии необходимость договориться приобрела неотложный характер.

США безуспешно пытались убедить Москву, что план по размещению радара для слежения за ракетами в Чехии и десяти перехватчиков на севере Польши не нацелен против российского ядерного арсенала.

На прошлой неделе генерал Анатолий Ноговицын, замглавы Генерального штаба, предупредил Польшу, что за размещение американских перехватчиков ей может грозить ядерный удар. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал эти слова "жалкой риторикой" в завершении экстренного заседания по грузинскому вопросу Совета министров иностранных дел альянса, которое состоялось в четверг. По соглашению, подписанному с Польшей, в стране на постоянной основе будут работать сотни американских военных, которые станут обслуживать противоракетную систему.

Кроме того, американские военные будут обслуживать 96 ракетных систем ПВО Patriot, которые США предоставят полякам для укрепления обороны. Эти военнослужащие останутся в Польше до тех пор, пока страна не подготовит собственных военных специалистов им на смену.

В последние дни переговоров, когда главной темой в прессе оставалась Грузия, польское правительство сумело также получить от американцев гарантию того, что США в случае нападения на Польшу придут ей на помощь.

Подписание договора США с Польшей обеспечивает создание последнего европейского компонента противоракетной системы. Чехия недавно дала зеленый свет размещению у себя радарной системы, способной обнаруживать и отслеживать перемещение баллистических ракет. Радар и противоракетная база должны быть созданы к 2011-2013 году.

США выбрали для размещения элементов противоракетной системы Польшу и Чехию, поскольку они, как заявляют, расположены в наиболее удобном месте для перехвата иранских ракет. Американская разведка полагает, что Иран уже к 2015 году сможет создать баллистические ракеты дальнего действия, способные достигать территории США.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru