Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2012 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Богатые россияне обходят Европу стороной

Ввиду финансового и долгового кризиса имидж Европы в глазах россиян стал ухудшаться, сообщает Эдуард Штайнер в Die Welt.

Последствия этого, пишет он, разнообразны. Так, по мнению главы Левада-центра Льва Гудкова, кризис в Европе послужил одной из причин небывалой протестной волны в России. Как только стало известно, что Путин выставит свою кандидатуру на третий президентский срок, 22% населения начали раздумывать об эмиграции, говорит социолог, "однако потом люди заметили, что Европа не резиновая и что она охвачена кризисом". Разумеется, продолжает он, уехали не все, и недовольство перед думскими выборами превратилось в протест.

Российский бизнес, по словам Штайнера, недоволен директивным экономическим курсом, но, в отличие от докризисных времен, воздерживается от приобретения европейских активов, несмотря на то, что они сегодня гораздо дешевле и их активно закупают Китай и Катар.

"Конечно, многие россияне после агрессивной политики экспансии в период до 2008 года, вызвавшей в Европе панику, с началом кризиса обожглись. Например, Олег Дерипаска, некогда самый богатый человек в России, был вынужден отказаться от купленных в долг долей Magna International Hochtief. По расчетам Mergermarketgroup, сумма российских инвестиций за рубежом в прошлом году упала на 19%, в то время как стоимость покупок иностранных компаний в России благодаря трем крупным сделкам выросла на 116% до 21,2 млрд евро", - пишет Штайнер.

Дерипаска же, по словам Штайнера, после своего европейского фиаско вывел свой концерн "РусАл" на биржу в Гонконге и заявляет, что главным партнером России должен стать Китай.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru