Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2013 г.

Редакция | Le Monde

Кто такие "Братья-мусульмане"?

После кровавых столкновений между армией и исламистами в Египте, в ходе которых погибли 928 человек, премьер-министр переходного правительства Хазем эль-Беблави предложил распустить движение "Братья-мусульмане". Во второй половине XX века данное религиозное общество уже ставилось вне закона и распускалось, что, однако, не помешало ему несколько десятилетий спустя выставлять своих кандидатов на выборы, напоминает Le Monde.

Общество "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году в Исмаилии Хасаном Аль-Банна. Аль-Банна мечтал освободить страну от колониального гнета Британии, вновь привить египтянам ценности ислама и захватить власть в обновленном Египте, говорится в статье.

Адепты движения завоевывали популярность простого населения, занимаясь благотворительной и образовательной деятельностью. Однако после убийства своего основателя в 1949 году "Братья" сделали ставку на политическое насилие. Было создано секретное вооруженное крыло движения, мишенью которого сначала стали британские колонизаторы, а затем - египетские военные, пишет издание.

Организация была объявлена вне закона еще в 1948 году, а в 1954 году президент Гамаль Абдель Насер приказал ее распустить. Все 1960-е годы на "Братьев-мусульман" шла охота, в результате чего они обрели ореол мучеников.

В 1984 году Хосни Мубарак признал "Братьев-мусульман" религиозной организацией, после чего они стали выставлять своих представителей в качестве независимых кандидатов на все выборы. Через 20 лет на парламентских выборах 2005 года они стали второй политической силой в стране, уступив лишь "Национально-демократической партии" самого Мубарака, говорится в статье. После египетской революции 2011 года "Братья" создали "Партию справедливости и свободы", а в 2012 году ее лидер Мухаммед Мурси одержал победу на президентских выборах.

Сами члены движения не сразу остановили свой выбор на Мурси, которого прозвали "запасным колесом", обращает внимание газета. Мурси выдвинулся лишь после того, как в 2006 году правящий режим отправил за решетку одного из лидеров "Братьев-мусульман" Хайрата Аль-Шатера.

С первых дней своего президентства Мурси вступил в противостояние с военными. Разработанный им проект конституции предусматривал создание нового органа - Совета национальной безопасности, призванного контролировать деятельность армии, разъясняет издание.

Урезав власть военных, Мурси одновременно расширил собственные полномочия, что привело к массовым акциям протеста. В результате 3 июля армия совершила государственный переворот, одобренный значительной частью египетского общества; к власти вновь пришли военные.

"Братья-мусульмане", в свою очередь, осуждали переворот и накаляли ситуацию ежедневными манифестациями, что в итоге привело к столкновениям с силами правопорядка и армией, в которых погибли сотни демонстрантов.

18 июня премьер Эль-Беблави предложил распустить "Братьев-мусульман". "Примирения с теми, у кого руки в крови и кто обратил оружие против государства и его институтов, не будет", - заявил он.

Тон высказывания командующего вооруженными силами страны генерала Аль-Сиси был не таким жестким. По его словам, в Египте есть место для всех, однако он подчеркнул, что переходное правительство не уступит перед лицом насилия.

После беспорядков по стране прокатилась волна арестов. Были задержаны члены правящей верхушки "Братьев-мусульман", в том числе духовный лидер организации Мухаммед Бади. Кроме того, власти перекрыли все основные магистрали египетской столицы и приказали открывать мечети только на время молитвы. Все эти меры направлены на то, чтобы помешать членам организации собраться в одном месте, сообщается в публикации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru