Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

"Голуби" в украинском вопросе, справа и слева

"Непривычно наблюдать за тем, как закоренелый республиканец соглашается по какому-либо вопросу с человеком, взгляды которого близки к коммунистическим. Однако Генри Киссинджер и Джереми Корбин, главный кандидат на пост главы Лейбористской партии Великобритании, сходятся во взглядах на одну проблему - украинский кризис", - отмечает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

Корбин занимает пророссийскую позицию, и это неудивительно: европейские радикалы и слева, и справа имеют тенденцию поддерживать президента Владимира Путина хотя бы потому, что истэблишмент его ненавидит. Корбину недавно дали так много эфирного времени на RT, что можно было подумать, что он хочет возглавить "Единую Россию", иронизирует журналист.

"Другое дело - Киссинджер. Архитектор "разрядки" в отношениях между США и Советским Союзом в 1970-е годы - сторонник политического прагматизма, а не ценностно-ориентированной политики, но отнюдь не поклонник Путина", - говорится в статье.

Однако оба они считают: западный подход к кризису должен учитывать непростые отношения Украины с Россией на протяжении столетий; для Запада было бы лучше найти способ сотрудничества с Россией, а не пытаться сокрушить ее; украинское правительство нашло каких-то странных сотоварищей в борьбе за то, чтобы отмежеваться от Москвы, и Западу не следует заключать союз с этими силами, пишет Бершидский.

"Возможно, Корбин и Киссинджер стали "голубями" потому, что, будучи аутсайдерами, они могут позволить себе эту роскошь. Легко откинуться на спинке стула и представить себе, как бы они справились с ситуацией на более раннем этапе. Например, они бы привлекли Россию к торговым переговорам между Украиной и ЕС, выработав соглашение, которое могло бы устроить все стороны и предотвратить украинскую "революцию достоинства", - рассуждает автор.

"Проблема "голубей" в том, что они не предлагают эффективной альтернативы довольно четкой, умеренно "ястребиной" политике, которую сейчас проводят западные лидеры, а именно: максимальная помощь Киеву нелетальными боевыми средствами и политическая поддержка Украины, а по отношению к России - сдерживание в надежде на то, что ее коррумпированная политическая система и нефтезависимая экономика не выдержат бремени путинской имперской идеологии", - пишет Бершидский.

"Голуби" были бы гораздо убедительнее (и гораздо многочисленнее), если бы могли предложить что-то новое, полезное и возможное сегодня для разрешения кризиса, полагает автор. "А так складывается впечатление, что они предлагают просто оставить Украину Путину", - говорится в статье.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru