Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Стефано Монтефьори | Corriere della Sera

Ле Пен исключен из "Национального фронта" по желанию его дочери Марин

Марин Ле Пен изгнала из партии основателя французского "Национального фронта", своего отца Жан-Мари Ле Пена, пишет Стефано Монтефьори в Corriere della Sera.

Вчера поздно вечером Бруно Гольниш сообщил, что его соратник по патриотическо-экстремистской борьбе Жан-Мари Ле Пен "в шоке от жестокого и неоправданного решения": в свои 87 лет основатель "Национального фронта" был исключен из партии по желанию его дочери Марин. Он изгнан из движения, основанного им же в 1972 году, отвергнут политической семьей, которая благодаря ему превратилась в партию, сумевшую дойти до второго тура президентских выборов в 2001 году и нацелившуюся на Елисейский дворец на выборах 2017-го. Ле Пен говорит, что стал жертвой сыщиков Марин и охоты на ведьм, передает корреспондент.

Жан-Мари Ле Пен был устранен в политическом смысле, и сделала это та, кто унаследовала пост председателя партии в августе 2011 года и обязана ему всем, говорится в статье. Марин Ле Пен решила пожертвовать семейными чувствами ради политических амбиций, даже ценой обвинений в "отцеубийстве" и предательстве.

Так закончился кризис, начавшийся пять месяцев назад, когда Жан-Мари Ле Пен по радио повторил свое утверждение, что газовые камеры были лишь деталью в истории Второй мировой войны. С тех пор отец и дочь не переставали спорить: она упрекала отца за безответственные высказывания и саботаж усилий, направленных на то, чтобы сделать партию презентабельной, - он заявлял, что "она недостойна фамилии Ле Пен" и лишила первоначального смысла "Национальный фронт", доверившись ненавистному Флориану Филиппоту, голлисту и, что самое главное, лидеру пресловутого "гомосексуального лобби" в партии.

И вот вчера, повествует автор статьи, руководство партии представило Ле Пену обвинительный акт. Марин и Филиппот не присутствовали на этом заседании. Отец защищался в течении трех часов, но решение уже было принято. Жан-Мари намерен продолжить баталию в суде, но политическое сражение он уже проиграл. "Национальный фронт" принадлежит Марин: быть может, она потеряет несколько голосов сторонников ее отца, но без "неудобного" Ле Пена может выиграть намного больше, подытоживает Монтефьори.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru