Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Лука ди Карли | Tages-Anzeiger

Спираль действий и противодействий вселяет беспокойство

Недавно британский исследовательский центр European Leadership Network проанализировал военные учения России и НАТО и пришел к выводу, что обе стороны стали проводить их намного чаще, а сами учения стали широкомасштабнее, что, в свою очередь, представляет собой "опасную динамику": мол, Россия готовится к конфликту с Североатлантическим альянсом, а НАТО - к возможной конфронтации с Россией. В результате этого, как посчитали в центре, возрос и риск возможного обострения событий. Доклад European Leadership Network вызвал бурную реакцию по всему миру, в том числе со стороны НАТО. Пресс-секретарь альянса Кармен Ромеро назвал выводы, сделанные экспертами, неверными и написал, что учения НАТО делают Европу более безопасной и способствуют стабильности.

Автор доклада британец Томас Фриэр высказал свою точку зрения по этому поводу в беседе со швейцарским изданием Tagesanzeiger.

"То, что беспокоит нас больше всего, - это спираль действий и противодействий, которая начала закручиваться. Причем прежде всего потому, что в последние месяцы в приграничном районе между НАТО и Россией произошли существенные изменения", - заявил Фриэр.

Не согласился эксперт и с доводами издания о том, что, согласно одной точке зрения, демонстрации силы являются способом избежания войны, о чем и говорят в НАТО. "Мы не спорим с тем, что военные учения и подготовка могут быть полезны. Но они обязаны сопровождаться соответствующим интенсивным диалогом на тот случай, если что-то пойдет не так", - уверен британец. Но этого, по его словам, "не происходит".

По его мнению, для предотвращения конфликта "крайне важно, чтобы увеличивались возможности для диалога". "Как раз для этих целей НАТО и Россия создавали Совет НАТО-Россия. Но с начала кризиса на Украине он более не работает", - сожалеет Фриэр.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru