Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2017 г.

Адам Тейлор | The Washington Post

Узы радикализма, связывающие Барселону и Шарлотсвилль

"По обе стороны Атлантики проводятся срочные расследования того, каким образом происходила радикализация молодых людей, совершивших политически инспирированные акты насилия", - пишет журналист Адам Тейлор во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

В Испании люди пытаются понять мотивацию десятка молодых людей, разработавших теракты в Барселоне и Камбрильсе, а в США полиция изучает биографию 20-летнего уроженца Кентукки Джеймса Филдса-младшего, въехавшего на машине в толпу протестующих в Шарлотсвилле, говорится в статье.

"Будет ошибкой проводить слишком близкие параллели в этих двух инцидентах, но схожесть между исламскими террористами, подобными испанским, и белыми националистами, такими как Филдс, стоит изучения из-за тех сведений, которые они выявляют о радикализации во всем мире", - пишет Тейлор.

В маленьком испанском городе Риполь, как сообщают журналисты The Washington Post Суад Мехеннет и Уильям Бут, местное сообщество само теряется в догадках, как их дети смогли принять участие в атаке, ответственность за которую взяло на себя "Исламское государство"*.

Один местный житель, отец двух мужчин, принявших участие в терактах, назвал своего старшего сына "проблемным" ребенком, дравшимся в школе, хотя, по его словам, его больше беспокоили наркотики, чем религия, передает автор статьи.

Биография Филдса в Кентукки стала темой для другой статьи журналистов The Washington Post, и снова были обнаружены свидетельства неблагополучия: борьба с психическим заболеванием и многочисленные сообщения о том, что Филдс третировал свою мать-инвалида.

Что связывает два эти инцидента?

"Хотя не существует "универсального" типа личности, который в итоге приводит к радикализации, изолированные молодые люди являются очевидными и частыми целями вербовки радикальных группировок, предлагающих объяснения проблем их жизни", - отмечает автор. Как писал давний исследователь терроризма Джейсон Берк, приверженцев ИГИЛ* и крайне правых в Америке роднит "извращенное чувство обиды".

"Угроза насилия, которая исходит от ИГИЛ* и крайне правых группировок в конечном счете исчезнет или преобразуется в какую-либо другую идеологию. Однако угроза, которую представляют собой радикализированные молодые люди вообще - и наши сегодняшние трудности с тем, чтобы предотвратить их превращение в экстремистов, - вот что должно беспокоить нас в долгосрочном периоде", - считает Тейлор.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru