Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Сильвия Роман | El Mundo

"Преследуя Гусинского, российское правосудие намерено ввести в заблуждение своих испанских коллег"

"Президент Путин однажды заявил, что у российских властей есть в руках дубина, которой они собираются ударить лишь один раз, но по голове. И сейчас эту дубину российское правосудие передало испанскому, чтобы именно оно нанесло удар".

Удар, о котором вел речь редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко, - это помещение в тюрьму Сото-дель-Реал медиа-магната Владимира Гусинского, арестованного 12 декабря в Кадисе во исполнение выданного Москвой международного ордера на розыск и арест.

Главу "Медиа-МОСТа" - единственной информационной компании, критикующей Кремль - обвиняют в мошенничестве в крупных размерах и выводе активов за рубеж. Редакторы входящих в "Медиа-МОСТ" СМИ утверждают, что это обвинение ложно, и что оно имеет политическую подоплеку. Они настолько в этом убеждены, что отправились в Мадрид, где дали пресс-конференцию, стремясь открыть глаза испанскому правительству и правосудию.

"Мы обратились с письмом к председателю испанского правительства Хосе Мариа Аснару, министру юстиции Анхелю Асебесу и судье Верховного суда Бальтасару Гарсону, отдавшему распоряжение об аресте Гусинского",- заявил генеральный директор НТВ Евгений Киселев.

"В этом обращении мы изложили аргументы, которые свидетельствуют, что дело Гусинского сфабриковано от начала до конца. Истинные мотивы преследования Гусинского российским правосудием заключаются в том, что он отказывается отдавать контроль над своими СМИ государству, которое хочет контролировать все российские СМИ, - категорически заявил возмущенный Киселев. - Российское правосудие намерено ввести в заблуждение испанских коллег, использовав их для судебного преследования невиновного человека". "Мы надеемся, что Испания не принесет невиновного человека в жертву таким соображениям, как, к примеру, сохранение дипломатических отношений", - со своей стороны, подчеркнул Пархоменко.

Пятеро редакторов СМИ Гусинского, стремящиеся, чтобы у Испании сформировалась своя точка зрения на дело магната, хотели дать понять, что обвинения в адрес Гусинского по поводу задолженности "Газпрому" не соответствуют действительности. "Ордер, направленный российской прокуратурой испанским властям, содержит ложную информацию. В нем говорится, что Гусинский не вернул кредит "Газпрому", в то время как он это сделал 17 ноября", - отметил главный редактор газеты "Сегодня" Михаил Бергер.

Российское правосудие вчера - когда Бергер произносил эти слова - неожиданно признало, что "Медиа-МОСТ" выполняет все договоренности с "Газпромом", что стало новым поворотом в деле Гусинского, поскольку российская прокуратура требовала ареста Гусинского на основании исков, первоначально поданных "Газпромом".

Это означает, что "Медиа-МОСТ" рассчитался с долгами, однако Москва настаивает, чтобы магнат оставался в тюрьме, где он сейчас находится "благодаря ордеру, выданному российским представительством Интерпола, а не его центральным офисом в Лионе", - обратил внимание главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Венедиктов, стремясь тем самым продемонстрировать политический характер преследования Гусинского.

"В июне, когда Гусинский тоже был арестован и вынужден был три дня провести в одной из наиболее суровых российских тюрем, мы чувствовали себя парализованными. Затем его были вынуждены освободить, а теперь обратились к испанским властям с просьбой вновь схватить его в качестве заложника и опять посадить в тюрьму, чтобы в очередной раз парализовать нашу работу", - подчеркнул Пархоменко, чей журнал - как и другие СМИ "Медиа-МОСТа" - не стали молчать, подвергнув критике войну в Чечне и катастрофу "Курска". Этим же СМИ удалось вывести из себя хладнокровного бывшего сотрудника КГБ, показав его куклу в одноименной программе.

"Гусинского преследуют за выполняемую нами работу", - заявил вчера генеральный директор НТВ, стремясь добиться понимания у собравшихся вчера испанских коллег.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru