Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Олигарх набрасывается на кремлевского монстра

Борис Березовский решил защищать российских жертв - подобных ему самому.

Томящийся в изгнании и называющий себя жертвой политических преследований, бизнесмен проявил неожиданную симпатию к другим пострадавшим от тирании.

На этой неделе мультимиллионер заявил о своем намерении пожертвовать $25 млн на создание фонда жертв российского тоталитаризма. Международный фонд гражданских свобод будет поддерживать притесняемых и незащищенных членов общества - заключенных, представителей национальных меньшинств и, говорится далее в пресс-релизе, предпринимателей.

Провозгласив себя жертвой "в высшей степени" коррумпированной системы, Березовский сказал, что его фонд будет передавать средства в московский центр, занимающийся подготовкой реформы правовой системы. Кроме того, он будет обращать особое внимание на тех притесняемых, которые работают в сфере СМИ (как и он сам) и считают, что причиной гонений является их деятельность.

Ирония этой кампании Березовского по превращению себя из безжалостно циничного бизнесмена и кремлевского крестного отца в защитника гражданских свобод и справедливого правосудия в России не осталась незамеченной.

Большинство россиян с одобрением отзываются о создании правозащитной организации, но многие сомневаются в том, что ее основатель - подходящее лицо для такого рода деятельности. Березовский - самый скандальный российский олигарх, сколотивший состояние за счет приватизации государственных активов в туманном правовом климате 90-х.

"Мы рады тому, что создана организация, которая будет финансироваться изнутри России, но существует озабоченность, что ее директор собирается использовать фонд для решения собственных проблем", - считает Елена Жимкова, и.о. директора московской правозащитной группы "Мемориал".

Находившийся на грани банкроства московский фонд Андрея Сахарова уже получил от магната $3 млн - это пожертвование вдова советского диссидента приняла со смешанными чувствами.

Березовский не испытывает никаких проблем из-за того, что большая часть российского населения ненавидит его за политические интриги и деньги, заработанные за счет государственных нефтяных, алюминиевых, телевизионных и авиационных компаний, и утверждает, что не будет обращать внимания на скепсис общественности в отношении мотивов его решения. "Я просто надеюсь помочь людям", - заявил он.

Интерпол.

Наверно, он почувствовал, что самому себе он уже вряд ли может помочь. Его ждут на допрос следователи, выясняющие, не вывели ли руководители национальной авиакомпании "Аэрофлот" $970 млн в частные швейцарские фирмы. В ноябре он бежал из России, заявив, что дело возбуждено по политическим причинам. Он уверен, что в случае возвращения с ним обойдутся так же, как с медиа-магнатом Владимиром Гусинским, который обвиняется в мошенничестве. Гусинский задержан правоохранительными органами Испании по ордеру, переданному Россией в Интерпол.

Гусинский владеет сетью медиа-предприятий, в том числе ведущим российским независимым телеканалом НТВ. Вчера один из руководителей его холдинга заявил в Испании, что российский президент Владимир Путин собирается в наступающем году закрыть НТВ.

"Я не хочу возвращаться в Россию и давать объяснения по чисто политическому делу", - сказал Березовский.

Он говорил по телефону из Америки, отказавшись назвать свои точные координаты, и производил впечатление человека, последнее предприятие которого - лишь одна из многочисленных попыток вернуть себе часть того влияния, которое ему удалось получить во времена Бориса Ельцина. В понедельник он заявил, что начал переговоры с чеченскими повстанцами с целью ускорить окончание войны в этом сепаратистском регионе.

По его словам, решение защищать дело российских жертв несправедливости связано с чувством глубокой неприязни, которое он испытывает к нынешнему режиму. Путин, злобно заявил Березовский, попирает права жителей страны.

Гитлер.

"Не надо рассчитывать на то, что наш президент - реформатор. Наш президент пытается повернуть страну назад. Мы можем рассчитывать только на себя самих. Если мы сможем организоваться, у нас есть шанс начать строить демократическое государство и либеральное общество, - объяснял он. - Путинский режим начинает напоминать тот, что Гитлер создал в Германии - мы видим возврат к диктатуре на базе националистических настроений. Речь идет не только об антисемитизме, но об отрицательном отношении ко всем этническим группам под флагом Великой России или России для русских.

Березовский, один из самых громких критиков Путина сегодня, несет на себе значительную часть ответственности за приход нынешнего президента к власти. Ровно год назад он создал прокремлевскую, пропутинскую партию "Единство", которая расчистила Путину дорогу к президентству, а главный государственный телеканал ОРТ, находящийся под контролем предпринимателя, извергал потоки бодрой путинской пропаганды. Нынешняя его злоба - это злоба доктора Франкенштейна, испугавшегося нахальной независимости своего собственного творения.

"Я не считал точно, сколько [я пожертвовал], но это - миллионы долларов, - сказал он. - Путин же обманул меня и миллионы людей, голосовавших за него на выборах. Он обещал продолжать курс реформ, но вместо этого прекратил их и двинулся в обратном направлении".

Нельзя точно сказать, бросил ли магнат Кремль в связи с принципиальными разногласиями, или же это Путин решил в угоду толпе принести в жертву правительственного Распутина. Для Путина такая публичная размолвка с Березовским является удобным средством для того, чтобы отвлечь внимание общественности от того факта, что другие прокремлевские олигархи не утратили высочайшего расположения. Бывший деловой партнер Березовского Роман Абрамович в воскресенье должен стать губернатором богатой золотом Чукотки.

Березовский резко критикует позицию президента по вопросу о Чечне, его действия по восстановлению правительственных структур с целью концентрации власти Кремля, его атаку на свободную прессу. Но любимая тема олигарха - коррупция в российской прокуратуре, ведомстве, которое преследует его и главу "Медиа-Моста" Гусинского.

Березовский подчеркнул: "Европа и Соединенные Штаты должны обратить внимание на то, что происходит в России. Когда российский прокурор говорит о том, что располагает всеми необходимыми документами для того, что посадить в тюрьму Гусинского, испанская прокуратура верит этому, не понимая, что российская прокуратура - орган в высшей степени коррумпированный и находящийся под влиянием президентских структур, которые используют демократические институты для достижения своих тоталитарных целей".

Говоря о расследовании, возбужденном в отношении него прокуратурой Швейцарии, Березовский признал, что около $25 млн из пожертвованных им средств взяты из оспариваемых средств "Аэрофлота", т.е. из тех денег, которыми, как он утверждает, Путин пользовался в ходе своей предвыборной компании.

"Я никогда не скрывал того факта, что швейцарские компании, работавшие с "Аэрофлотом" были прибыльными, и что я получал часть денег, заработанных этими компаниями. Я открыто говорил об этом, - заявил он. - Я занимаюсь бизнесом с 1989 г. Я заработал много денег, потому что в отличие от большинства других людей, я сплю три-четыре часа в сутки, а все остальное время работаю. Я заработал свои деньги абсолютно честно. Моя совесть чиста."

Талант к числам.

Борису Березовскому 54 года. Он превратился из бедного совесткого математика в сверхуспешного предпринимателя в момент распада Советского Союза. Позднее он использовал все свое обаяние и проницательность для того, чтобы занять влиятельное положение в правительстве Бориса Ельцина.

Его коммерческая карьера началась с импорта западного программного обеспечения, но серьезные деньги он заработал лишь в конце 80-х, после того, как создал дилерскую компанию "ЛогоВАЗ", которая дала ему возможность выгодно продавать российские автомашины.

Успеха в бизнесе он добился благодаря многосторонности своего таланта, а также той легкости, с которой ему удавалось завладевать крупными пакетами акций предприятий банковского, нефтяного, алюминиевого и медиа-секторов, а также государственной авиакомпании "Аэрофлот". В 1997 г. журнал "Форбс" поставил его на девятое место в списке самых влиятельных предпринимателей мира. Его состояние тогда оценивалось в $3 млрд.

В 1994 г. он получил в свои руки контроль над 49% государственного телеканала ОРТ. Березовский открыто говорит о той роли, которую он сыграл на президентских выборах 1996 г. Тогда он вместе с группой влиятельных бизнесменов использовал свою власть для подавления коммунистов и спасения Ельцина от поражения. Ему удалось крепко подружиться с дочерью Ельцина Татьяной Дьяченко и получить в свои руки ключевую роль в определении кремлевской политики.

Свирепый и ужасный.

Его контроль над ОРТ принес пользу еще раз в ходе парламентских выборов прошлого года, когда в новостных программах телеканала разыгралась свирепая компания по поливанию грязью и эффективному уничтожению двух основных конкурентов Путина на президентских выборах, состоявшихся в марте. Позднее Березовский стал депутатом Госдумы, получив теоретический иммунитет от уголовного преследования.

Но несмотря на предоставление средств на кампанию Путина, вскоре после выборов он начал утрачивать свое огромное политическое влияние, когда новый президент начал селективную кампанию по борьбе с олигархами, процветавшими при Ельцине. В июле Березовский отказался от депутатского мандата в знак протеста против, по его собственному выражению, "авторитарных тенденций" в правительстве Путина.

Березовский отказывается возвращаться в Россию и встречаться с прокуратурой, потому что боится стать "политзаключенным".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru