Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Элеонор Сюльсер | Le Temps

Санкции ООН в отношении талибов ставят под угрозу усилия по восстановлению мира в Афганистане

?Это не облегчит ни усилий по восстановлению мира, ни нашу работу в гуманитарной области?, - генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не скрывал своего неодобрения в связи с голосованием в Совете Безопасности в ночь со вторника на среду по резолюции, целью которой, теоретически, станет оказание давления на талибов. Этот документ, за которым стоят Россия и Соединенные Штаты, был принят несмотря на неуверенность некоторых стран и отказ от голосования Китая и Малайзии. Резолюция предполагает введение в течение месяца новых санкций против Кабула, если талибы не выдадут Осаму бен Ладена и не закроют свои лагеря по подготовке исламских боевиков.

Международные санкции действуют уже в течение года. В докладе ООН, опубликованном в августе этого года, говорилось, что данные санкции оказались не слишком эффективными. Напротив, они лишь еще больше деморализовали гражданское население, и без того настрадавшееся за 21 год войны и голода. В среду ?Ассошиэйтед Пресс? распространило высказывание одного 55-летнего жителя Кабула, Мохаммеда Захира: ?Шаг за шагом международное сообщество приближается к уничтожению Афганистана?.

На этот раз речь идет об эмбарго на поставки оружия талибам (эта мера не распространяется на формирования Северной коалиции, активно действующей на севере Афганистана), о запрете на перемещения официальных представителей кабульского режима и о закрытии всех представительств талибов за рубежом. Усилено воздушное эмбарго. Human Rights Watch, "Врачи без границ", а также многие ответственные чиновники в ООН возмущены мерами, способными нарушить жизненно важную работы гуманитарных организаций и способствовать дальнейшему продолжению войны путем перевооружения одной из воюющих сторон.

Однако ничто не свидетельствует о том, что на самом деле можно ввести эмбарго на поставки оружия. Такого мнения придерживаются Соединенные Штаты. Даже если удастся добиться сотрудничества по этому вопросу со стороны Пакистана, который можно назвать главной опорой исламского режима, все равно, большая часть границы между двумя государствами контролируются пуштунами. К этой народности принадлежат и нынешние хозяева Кабула. В свое время под эгидой ООН начались переговоры между талибами и представителями Северной коалиции. Вчера талибы заявили о том, что они больше не будут принимать в них участие. Более того, студенты медресе призывают к бойкоту российских и американских товаров.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru