Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2001 г.

Патрик Дженкинс | Financial Times

Преступники уже успели украсть пять миллионов евро

Европейская полиция сообщила, что за три месяца, прошедшие с того момента, когда начали чеканиться монеты и печататься банкноты евро, вооруженные банды украли 5 млн. евро, и что ситуация еще будет ухудшаться.

Европол рассматривал 27 случаев ограбления грузовиков, на которых монеты и банкноты доставлялись в банки и почтовые отделения. В двух третях случаев применялось оружие. Ограбления были совершены в Бельгии, Германии, Италии, Франции, Нидерландах.

Первый случай считается самым крупным. В начале сентября в Германии из бронированного микроавтобуса ?Securicor? было похищено 1,2 млн. евро и 230 000 немецких марок. Предполагается, что это сделал водитель микроавтобуса.

Последний случай воровства произошел в Бельгии в прошлые выходные. Из здания местной автобусной компании было похищено 25 000 евро.

Полиция считает, что это похищение ? как и большинство других, в первую очередь тех, когда украдено было сравнительно небольшое количество денег - организовали фальшивомонетчики, стремящиеся как можно скорее завладеть образцами банкнот.

На этой неделе Европол сообщил газете ?The Financial Times?, что располагает данными о том, что фальшивые купюры будут печататься на Балканах, в частности, в Косово и в Македонии.

Европол подчеркнул, что фальшивые банкноты пока не обследованы, но местные власти сообщили о том, что их качество весьма высоко, хотя фальшивки не могут пройти некоторые особые тесты. Интерпол предупредил о том, что в ближайшие месяцы количество ограблений может возрасти.

?Риск увеличивается, потому что начинается передача валюты розничным предприятиям, - сказал заместитель директора Интерпола Уилли Брюггерман. ? Но Европол и полиции государств еврозоны хорошо подготовлены к любому развитию событий?.

Наиболее опасной ситуация станет в январе, когда все страны еврозоны будут пользоваться двумя валютами, как легальными средствами обмена. Европол сказал, что пока количество преступлений не превышает ожидания. В этом году реальное число ограблений даже снизилось.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru