Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2001 г.

Джудит Миллер | The New York Times

Иракский перебежчик работал на двадцати тайных военных объектах

Иракский перебежчик Аднан Ихсан Саид аль-Хайдери, назвавший себя гражданским инженером, заявил, что год назад он лично занимался реконструкцией тайных военных биологических, химических и ядерных объектов в колодцах, на частных виллах и в Больнице Саддама Хуссейна в Багдаде.

Саид сообщил подробности проектов, над которыми он работал для правительства президента Саддама Хуссейна в пространном интервью в Бангкоке.

Вчера правительственные эксперты сказали, что с ним дважды беседовали представители американской разведки, пытающиеся проверить истинность его заявлений. Один из представителей разведки сказал, что Саид находится в тайном укрытии. По мнению экспертов, предоставленная им информация имеет важное значение и представляется объективной.

Интервью с Саидом организовала главная оппозиционная иракская организация ? "Национальный Конгресс Ирака", стремящаяся к свержению Хуссейна. Если данные Саида будут подтверждены, укрепятся позиции тех членов администрации Буша, которые утверждают, что Хуссейна следует свергнуть, потому что он отказывается выполнять договоренности о прекращении производства оружия массового поражения.

Рассказ Саида пролил свет на возможное местоположение незаконных лабораторий, объектов и хранилищ, теперь станут известны некоторые подробности о том, над какими проектами там ведется работа. Американские власти и международные инспекторы давно подозревают, что Ирак пытается прятать от них подобные объекты. Похоже, Багдад занимался восстановлением этих нелегальных объектов с тех пор, как лишил иностранных инспекторов доступа в страну три года назад.

Пресс-секретари Центрального Разведывательного Управления и Агентства Военной Разведки министерства обороны отказались говорить о Саиде и не сообщили, беседовали ли они с ним.

Чарльз Дьюэлфер, бывший заместитель председателя комиссии ООН, проводившей военные инспекции в Ираке, сказал, что рассказ Саида не противоречит другим поступающим из Ирака сообщениям о запрещенной военной деятельности. "Есть данные, что Ирак не утратил желания заполучить оружие массового поражения", - заявил Дьюлфер, самый высокопоставленный представитель США в комиссии ООН.

В обход ограничений

В своем интервью Саид сказал, что Ирак с благословения ООН покупал с помощью компаний оборудование, а потом секретно использовал его для создания особых видов вооружения. Одна из этих компаний, немецкая строительная компания "Leycochem" из Кельна, давно занимается бизнесом в Багдаде и других ближневосточных государствах.

Сегодня управляющий директор "Leycochem" Юрген Лейде сказал, что ограниченные контракты с иракскими министерствами нефтяной промышленности и промышленности ни имеют никакого отношения к особым видам вооружений и одобрены ООН.

Саид сообщил представителям "Национального Конгресса Ирака", который помог ему бежать из Ирака в августе прошлого года, что Ирак проводил испытания химических и биологических веществ на заключенных шиитах и курдах в 1989 и 1992 гг. на секретных базах в иракской пустыне.

Саид сказал, что он работал на правительственную Военно-промышленную организацию и компанию "Аль Фао" до января прошлого года, когда его арестовали по сфабрикованным , как он утверждает, обвинениям и посадили в тюрьму для политзаключенных "Хакамия". По его словам, он убежал из тюрьмы летом с помощью взятки и покинул Ирак узнав, что его опять собираются арестовать.

Чтобы подтвердить свой рассказ, Саид показал копии контрактов, в том числе контракт, подписанный его компанией, иракской промышленной группой и "Аль Фао".

По словам Саида, несколько производственных мощностей и хранилищ располагались на задних дворах правительственных предприятий, на частных виллах в жилых районах и под землей в сооружениях, похожих на колодцы без воды, облицованных просвинцованным бетоном. Он сказал, что ему показывали биологические материалы из лабораторий, расположенных под Больницей Саддама Хуссейна, самой крупной больницей в Багдаде.

Саид сказал, что он не посещал эту лабораторию лично и не знает, что это, хранилище для бактерий и других необходимых для программы материалов или место, где проводятся исследования и разработки.

"Они показали мне эти материалы и попросили определить, истек ли срок их годности", - сказал он. Материалы принесли два человека, один из них - иракец. Они "рассказали мне, где и в каких условиях хранились материалы, и попросили определить, можно ли их использовать, хотя срок годности уже истек".

Двадцать объектов

Он сказал, что он лично посетил двадцать объектов, которые, по его мнению, могут иметь отношение к военным химическим или биологическим программам Ирака. Он пришел к такому выводу исходя из характеристик комнат и хранилищ и информации, полученной им в ходе работы. В 1998 г. он посетил "помещение с особо чистой атмосферой" биологической фабрики в жилом районе Аль Краят.

Как правило, в тех местах, которые он посетил, не проводилось никаких исследований или разработок, потому что он занимался ремонтом помещений, в которых предполагалось проводить такие опасные работы. Саид сказал, что его компания занималась заполнением трещин в цементных полах и стенах этих помещений, покрытием полов и стен эпоксидной пастой и другими веществами, которые предотвращают утечку и которые можно легко чистить, укреплением цементных стен и полов веществами, повышающими сопротивление к химической коррозии.

Саиду приходилось выполнять и побочные задания. Например, в 1999 г. сотрудники иракской разведки попросили его помочь им разработать клей для ручных гранат министерства обороны. "Я разработал хороший клей, выдерживающий высокие температуры".

Он работал не только для военных. В 1998 г. он получил контракт на строительство саун, бассейна и тренировочного зала во Дворце Аль Салаам, одного из многочисленных, гигантских дворцов, построенных Хуссейном. Он построил для Хуссена джакуззи. По его словам, стремясь создать оружие массового поражения, Ирак не скупился ни на какие расходы. Он заметил, что было создано много дополнительных химических и биологических объектов на тот случай, если какие-либо из них будут обнаружены или подвергнутся атаке. Часто объекты простаивали годами, прежде чем власти решали начать пользоваться ими. По его словам дублирующие ядерные объекты создавались в рамках иракской программы "Запасные объекты". Саид рассказал, что занимался ремонтными и строительными работами на заводах, связанных с тремя видами особых вооружений - ядерным, химическим и биологическим. Обычно работы в таких местах начинались после его ухода. Однажды его вызвали отремонтировать биологический завод в Вазирии, промышленном районе Багдада. "Он располагался рядом с дилерским представительством "Мерседеса", - сказал Саид, показывая на карту. Этот завод разбомбили в январе 1993 г., но потом восстановили. "В 1997 г. произошел несчастный случай, пол был поврежден, и меня позвали его восстановить".

Когда он приехал, завод был пуст, но его попросили прежде чем входить в помещение одеть защитную одежду, которую обычно используют исследователи зараженных биологических лабораторий: белый прорезиненный костюм, противогаз, голубые пластиковые сапоги. В комнату по трубам доставлялся свежий воздух.

Он сказал, что иракские биологические мощности - самые секретные среди всех военных объектов. Слово "биология" никогда не используется. "Они всегда называют это химической работой".

Саид сказал также, что тайные подземные помещения, похожие на колодцы на фермах вокруг Багдада - это места для хранения облицованных свинцом контейнеров. Он не знает, что находится в этих контейнерах. "Но я считаю, что там находятся радиоактивные материалы, - заявил он. - Иначе, зачем свинец?". По его словам в этих колодцах нет воды. Его работа заключалась в герметизации вентиляционных труб, выходящих из-под земли рядом с колодцами. Он лично работал на двадцати подобных сооружениях.

Достоверность

Саид сообщил, что Ирак начал использовать комнаты вилл, расположенных в жилых и деловых районах во время войны в Персидском заливе, чтобы защитить военные объекты от американских бомбардировок, но потом Багдад постоянно использовал их для реализации своих военных программ.

По его словам, "президентские объекты", куда Саддам Хуссейн пытался не пустить инспекторов в 1997 г., тоже были укрытиями. В частности между двумя президентскими объектами в Радвании располагался тайный подводный объект, построенный югославской компанией. Его доставили туда, чтобы обработать мелкую трещину в керамической стене тоннеля.

Он сказал, что его выбрали для выполнения правительственного контракта, и что он получил его без конкуренции.

Австралийский дипломат Ричард Батлер, руководивший проведением инспекций ООН в Ираке, когда Хуссейн запретил проводить проверки в его стране, сказал, что рассказ Саида выглядит "правдоподобно". Батлер сказал, что о некоторых местах и проектах, упомянутых иракским инженером комиссии, называвшейся в то время UNSCOM, было известно - или у нее были подозрения.

"То, что этот человек говорит о колодцах и тоннелях, похоже на правду", - сказал Батлер.

Но американские разведчики относятся к подобным перебежчикам с недоверием. Несмотря на то, что некоторые из них поделились "бесценной" информацией о подобных видах деятельности, по словам Батлера "многие приукрашивали свою роль и свою информацию, чтобы получить убежище в США или другой стране".

Один эксперт по оружию сказал, что осторожность необходима потому, что внутри администрации продолжаются дискуссии о том, следует ли распространять войну с терроризмом на Ирак в связи с тем, что враждебное отношение этой страны к США и нелегальные военные разработки создают угрозу для национальной безопасности.

Провести независимую проверку заявлений Саида невозможно. Но похоже, что он знаком с ключевыми иракскими военачальниками, со многими объектами, которые давно находятся на подозрении, а также с ситуацией в Ираке. Представитель оппозиционного Национального Конгресса Ирака сказал, что служил вместе с Саидом в армии, давно с ним знаком и доверяет ему.

Саид - курд, он родился в 1959 г. в Киркуке. В 1980 г. он закончил университет в Багдаде. Он жил хорошо, владел двумя фермами в окрестностях столицы, квартирами за рубежом. В 1992 г. он создал свою компанию, "Ведиан", дела шли хорошо. После тюремного заключения - точная его причина Саиду неизвестна - он бежал из Ирака с 18 000 долларов и двумя килограммами золота, "крохой из того, чем я владею". Он сидел в тюрьме и хорошо понимает опасения, охватившие многих привилегированных иракцев со связями.

Он сказал, что если Саддам Хуссейн уйдет, он вернется в свою страну "хоть завтра".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru