Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2001 г.

Мириам Нойберт | Süddeutsche Zeitung

Валюта под матрасом

В России евро сложно соперничать с долларом

Государственный таможенный комитет России сообщил хорошую новость: первые настоящие банкноты евро миновали в четверг границу страны. Тем самым, кажется, открывается путь для дальнейших партий евро; они были задержаны на таможне и не выпускались, несмотря на настояния банков. Отсутствовала инструкция российского Центрального банка, которая должна была легализовать евро как платежное средство. Блокада снята, тем не менее проблемы начального этапа могут быть восприняты как симптом последующих ограничений, с которыми евро столкнется в России.

Российская экономика сильно долларизована. 80% внешнеторговых договоров заключаются в долларах, почти 90% объема торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) приходится на американскую валюту. Собственный опыт гиперинфляции, обесценивания рубля, денежной реформы и финансовых кризисов утвердил население в его вере в доллар. Под матрасами россиян хранится по разным оценкам от 25 до 50 миллиардов долларов.

На официальной презентации евро, которая состоялась на прошлой неделе в Москве, европейским экспертам было нелегко объяснить преимущества новой единой европейской валюты. Они говорили, что евро ? это наиболее защищенная от подделок валюта, что для российского Центробанка было бы надежнее разнообразить свои валютные резервы, что цены в Европе становятся прозрачнее, что при помощи евро будет легче платить пошлины и дешевле проводить сделки. "Российское предпочтение доллару объясняется тем, что евро при заключении импортно-экспортных контрактов не будет иметь решающего значения", - сказал председатель Внешторгбанка Юрий Пономарев. Несмотря на это он высказывается за то, чтобы повышать роль евро в российском валютном резерве. В настоящее время на его долю приходится 10%. Кроме того, по мнению Пономарева, было бы разумно вести расчеты по экспорту нефти и газа в Европу в евро.

С этой точки зрения ситуация в России весьма нестандартна: 35% ее внешней торговли приходится на долю Европейского Союза. После расширения ЕС эта цифра может достичь 50%. При этом на долю Соединенных Штатов приходится всего 7%. И все же цены на самые важные экспортные продукты до сих пор устанавливаются в долларах. Это могло бы постепенно изменяться после введения евро.

Есть признаки того, что деловой мир заинтересован в евро: на ММВБ в 2000 году объемы торгов по евро достигли 1,1 млрд. долларов. В первой половине 2001 года их объем по сравнению с тем же периодом прошлого года возрос примерно на 19%. Присутствие евро могло бы также улучшить долговое положение России, так как ее основными кредиторами по сей день являются страны Европейского Союза. По мнению Александра Шохина, председателя парламентского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, расширение притока капитала за счет евро могло бы положительно повлиять и на положение евро в России.

В обозримом будущем европейская валюта столкнется с трудностями при попытке завоевывать доверие населения. Ее судьба может оказаться похожей на судьбу немецкой марки. До сих пор марка с большим отрывом от доллара считалась второй по значимости валютой и наряду с долларами покупалась и продавалась во многих обменных пунктах. Она не пользовалась большим спросом, ее приобретали с целью накопления и для поездок за границу. Ориентировочно, под матрасами россиян хранится 5 млрд. ДМ. Обменять их до 29 декабря ввиду большого информационного дефицита многим не удастся. В отличие от Европы, в России простому человеку обмен европейских валют обойдется после Нового года дорого. Клиентам придется платить банкам комиссию в размере от 5 и 10%.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru