Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2001 г.

Джейн Вайганд и Зураб Ванишвили | The Washington Times

Напряженность между Грузией и Москвой ослабла

По словам президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, после событий 11 сентября в традиционно напряженных отношениях Тбилиси с Россией наметилось "некоторое потепление", даже несмотря на то, что Грузия предпринимает шаги по улучшению своих отношений с США и Западом в целом.

В интервью The Washington Times, которое грузинский президент дал в начале этой недели в своей официальной резиденции в Тбилиси, Шеварднадзе заявил, что Россия согласилась не использовать нефтяные и газовые поставки в качестве рычага давления на Грузию и что Москва смягчила свою позицию в отношении абхазского конфликта.

"В наших отношениях есть определенные трудности", - отметил он.

"Однако после моей недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным наметилось некоторое потепление в отношениях", - подчеркнул бывший министр иностранных дел СССР, а с 1995 года - президент Грузии, которая занимает в регионе стратегически важное положение.

Грузия обвиняет Москву в оказании помощи абхазским сепаратистам, чтобы бывшая советская республика оставалась слабой и зависимой. Россия по-прежнему держит в Абхазии 1600 своих "миротворцев".

Россия утверждает, что Тбилиси позволяет чеченским повстанцам использовать территорию Грузии в качестве базы во время их борьбы за отделение от Москвы.

Напряженность достигла предела, когда в начале октября Грузия обвинила Россию в том, что ее военный вертолет произвел бомбардировку трех сел, находящихся на территории Грузии, видимо, стремясь нанести удар по чеченским боевикам. Кроме того, поступили сообщения о намерении грузинских военных вновь начать боевые действия против Абхазии.

Однако после протестов со стороны Грузии Путин поразил всех, предложив вывести с грузинской территории российских миротворцев и обратиться за урегулированием конфликта в ООН.

В данном интервью Шеварднадзе отметил, что они с Путиным договорились образовать смешанную комиссию по расследованию инцидента с бомбардировками.

По его словам, Грузия приняла у себя беженцев из Чечни, но это были мирные граждане, которым угрожали холод и лишения.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru